Дожить до рассвета. Сотников. Обелиск. Журавлиный крик. Знак беды (сборник)

Василь Быков

NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

21 февраля 2023 г. 23:55

4 "Да, физические способности человека ограничены в своих возможностях, но кто определит возможности его духа?"

Странное дело. Я побаивалась этой повести, боялась, что будет рвать душу, как это зачастую бывает, когда читаешь книги о войне. Но, к несчастью или к счастью, она не тронула меня так глубоко.

Это повесть о выборе, о "сопутствующих потерях", о чести и совести. Я вижу здесь разных, несчастных людей. Каждый сделал свой выбор, никого осудить мне не хочется. Для кого-то жизнь в бесчестьи хуже смерти. Для кого-то непоправима лишь сама смерть. Не нам, войны и горя не видевшим, судить о тех временах и тех людях. Мне, конечно, особенно жаль не партизан - их судьбы в их руках. Жаль мирных жителей, таких как староста Петр, как Дëмчиха. У них тоже есть свой выбор, но сколь беззащитны они, как легко ломают их судьбы свои же советские бойцы. Невольно ломают, невзначай, по недомыслию или от…

18 мая 2023 г. 14:55

4.5 Спойлер Если бы...

Да, повесть о выборе.
ЕСЛИ БЫ больной Сотников не вызвался идти с Рыбаком, если бы вернулся, когда обнаружили пожарище, МОЖЕТ БЫТЬ Рыбак дошел бы до старосты, забрал бы овцу, вернулся бы в отряд и все бы поели, а Рыбак честно довоевал бы до победы и не стал предателем.
ЕСЛИ БЫ ослабший больной Сотников не вступил в бой с полицаями, где его ранили, МОЖЕТ БЫТЬ Рыбаку не пришлось отпускать овцу и помогать ему отбиться, а по сбежавшей овце немцы не просчитали, что овца эта старосты, который не сообщил о том, что к нему заходили партизаны, староста еще пожил бы.
ЕСЛИ БЫ они не были вынуждены зайти в избу с детьми из-за раненного Сотникова, МОЖЕТ БЫТЬ мать этих детей не была бы обвинена в пособничестве партизанам, пережила бы войну и вырастила своих детей.
ЕСЛИ БЫ Сотников не закашлял на чердаке ,…

bukinistika

6 марта 2023 г. 00:29

5 Нас было шестеро...

Октябрь 1941, совсем ещё начало второй мировой войны, хотя тогда о ней ещё так не говорили - для СССР это было вероломное, без объявления войны, нападение Германии на мирную страну в 4 часа утра 22 июня. Как известно, война в первое время была для Красной армии разгромной - советские солдаты только отступали и отступали, они могли только огрызаться на немцев, для серьёзных боёв не было оружия, не было авиаподдержки, тяжёлой артиллерии и танков, не было грамотных командиров всех уровней. Поэтому настроение у всех без исключения было подавленное, никто не понимал, что делается - ведь довоенная пропаганда приучила советский народ к мысли, что мы их шапками закидаем, а война мыслилась только на территории врага. За пораженческие разговоры по головке не гладили, но несмотря на это, разговоры…

SagmaBooks

16 мая 2023 г. 22:22

Неожиданно сегодня прочитала "Сотников" Василя Быкова.

Что сказать... Книга пронзительная, как и все о Великой Отечественной войне.

Непростой выбор партизан пропавших в плен. Два человека и два таких разных решения. И, честно говоря, осудить не могу никого. Кроме тех, кому мучения других доставляют удовольствие.

Староста, полицай, женщина не хотевшая, но укрывшая партизан, девочка-еврейка - много разных персонажей объединённых одной трагедией.

Произведение читается очень быстро. Несмотря на чудовищность происходящих событий автор не углубляется в описание кровавых подробностей.

Главный акцент сделан на внутреннем состоянии героев, на их мыслях, на их выборе.

Рекомендую.

Мой Телеграм

7 апреля 2023 г. 18:14

Повесть В. Быкова «Сотников» написана в 1969 году, когда была уже возможность переосмыслять события ВОВ в литературе с учётом временного зазора. Отряд партизан в Белоруссии терпит поражение за поражением. Находясь в болоте без провизии, солдаты посылают на оккупированную территорию Рыбака, дабы он смог разжиться провиантом и вызнать пути отступления. Ему в помощь никто не желает идти, тогда больной Сотников соглашается помочь. Герои отправляются в путь, теряются, понимают, что хутор, на который возлагались большие надежды, уничтожен, вступают в неравную схватку с коллаборационистами и вынуждены скрываться.

Плюсы: ●Перечитываю, но ощущение, как в первый раз. ●В основе сюжета реальная встреча Быкова с однополчанином-предателем, которого все считали героически погибшим. ●Построение текста по…

6 марта 2023 г. 13:31

5 Далёка не ўсё ў жыцці атрымліваецца так, як трэба, тым больш на вайне

Безжалостная повесть. В. Быков показывает войну без прикрас - беспощадной и несправедливой. Подвиги, совершенные ценой жизни - оставшимися незамеченными, не громкими, будто напрасными. Своих героев - ещё юными, мечтающими о будущем, но "война удивительно слепа по отношению к людям и распоряжается жизнями далеко не по их заслугам".

strannik102

Экспресс Лайвлиба

11 декабря 2022 г. 15:31

5 Сделать любой ценой

Небольшой и в военном отношении незначимый эпизод Великой Отечественной. События происходят осенью — в начале зимы 1941 года. На выполнение задания отправляется группа бойцов во главе с молодым свежеиспечённым лейтенантом. И если задуманное и предложенное командованию как раз вот этим лейтенантом дело удастся, то нашим войскам под Москвой должно стать полегче, а немцам — потруднее.

Однако человек предполагает, а Бог располагает. События уже с самого начала пошли совсем не так, как было задумано. Группа постепенно теряет бойцов, теряет мобильность и скорость передвижения, и выполнение задачи становится проблематичным. И конечно находятся и сомневающиеся, и только воля командира ведёт группу туда, где им надлежит выполнить задание.

Однако и дальше дела идут совсем иначе, чем предполагал…

11 мая 2023 г. 14:06

5 Выбор всегда за тобой

Быков показывает войну без прикрас, безжалостной и несправедливой, сколько приходилось на ходу менять планов и перестраивать задач, приносить себя в жертву для одной главной цели - победы.

В повести "Сотников" Быков главной идеей проносит выбор - нравственный выбор.
Представлены два персонажа, одинаковых по возрасту, но с разными взглядами на жизнь и ценностями.

Автор представляет сам сделать выбор, чьи ценности ближе и чью сторону принять. Сотников, который готов умереть ради идеи и победы или Рыбак,который выбрал жизнь.
Осуждать Рыбака за то,что он выдал на допросе все следователю сложно. Так как не были в подобной ситуации. И делал он все, чтобы жить и сбежать,продолжать войну с фашистами.

Смотрела фильм, снятый по этой повести "Восхождение" и там в конце есть надежда, что Рыбаку удастся…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

24 ноября 2022 г. 05:49

5 Помни имя моё...

Конечно же многие люди знают о подвиге польского учителя Януша Корчака. А если не знают в деталях и подробностях, то как минимум просто слышали о том, что он отказался покинуть своих учеников и погиб вместе с ними.

Рассказанная Василем Быковым история подвига сельского учителя ничуть не менее героическая, нежели поступок Корчака, хотя, конечно, менее известна. Как бы масштабы подвига другие — там десятки детей, а здесь всего пятеро. Однако на самом деле выбор, личный выбор и в том, и в другом случае не менее масштабен и велик — и известный педагог Януш Корчак, и сельский учитель Алесь Мороз сознательно выбирают путь, приведший и того, и другого к гибели.

Однако в повести Быкова рассказ о поступке (равно) подвиге Мороза не единственная содержательная тема, помимо этого читатель вместе с…

10 февраля 2023 г. 13:09

5 В игре, которая называется жизнью, чаще с выигрышем оказывается, тот, кто больше хитрит

Эта повесть с простым сюжетом и глубоким смыслом, которая наводит на размышления о жизни, смерти, героизме, трусости, безрассудстве и предательстве. Война здесь не выступает лейтмотивом. Перед героями возникает необходимость нравственного выбора в жестоких условиях. И именно этот выбор определяет суть человека. Книга о характере и ценностях и буквально заставляет задуматься над тем, как поступить, оказавшись на месте героев.