ZhSergei

8 мая 2023 г. 21:07

В минуту наибольшей опасности каждый заботится о себе сам. Эта повесть расскажет нам о том, как с виду почти одинаково прожив жизнь можно по-разному из неё уйти.

Обоим героям всего по 26 лет. Это в наше время в этом возрасте молодые люди только познают взрослую жизнь, а тогда, в то время, война заставила всех повзрослеть.

В белорусской глубинке партизанский отряд нуждался в провизии. И в поисках продовольствия отправляются партизаны Рыбак и Сотников. Рыбаку дали приказ найти провизию. А Сотников вызвался добровольно. Прячась от полицаев и немцев они отправляются по деревням, где надеются добыть еду. Стоит отметить, что Сотников был сильно простужен и приступы кашля и его болезнь сильно осложняли путь ребят. Когда партизаны разжились овцой у местного старосты деревни, то они пошли обратно в свой лагерь. Сотникову становилось всё хуже и хуже и в ночи они наткнулись на полицаев. В результате перестрелки Сотников ранит одного, но и сам получает пулевое ранение в ногу. Пытаясь как-то укрыться от них, они попадают в местный деревенский дом Дёмчихи и её детей. Женщина, проявив сострадание к раненному Сотникову, укрывает их на чердаке. Однако полицаи, идущие по следу, обнаруживают беглецов и забирают ребят и женщину в плен.

Автор показал двух разных людей с разными характерами, два таких разных взгляда на жизнь и две сложные судьбы. Повесть затрагивает множество разных тем, но главная из них: нравственный выбор. Рыбак и Сотников сделают свой выбор. Но какой из них правильный, решит читатель.