smereka

8 ноября 2010 г. 16:43

Милорад Павич велик и прекрасен. Согласна с теми критиками, кто считает Павича "наиболее значительным писателем современности". Его тексты ярки, объёмны и глубоки. Философичны, поэтичны и ассоциативны. Силой слова вызывает те чувства и выражают то, что другие искусства вызывают и выражают собственными средствами: со страниц Павича звучит музыка и голоса людей и природы, дует ветром и проливают сияния светила, встают живописные картины и архитектурные сооружения; фактическая история переплетается с фольклором: легендами, притчами, пословицами... В формате романа Павича невозможно читать быстро и запоем по единственной причине: он заставляет мыслить, вспоминать, обращаться к дополнительным источникам информации, спорить или соглашаться. По совокупности приведенных критериев равных…

20 октября 2010 г. 00:51

Для меня эта книга - воплощение в литературе "Чёрного квадрата" Малевича. Вот вроде бы сколько отзывов в духе "ах, какая книга! ах, какой автор!", полно восторженных рецензий, популярность, etc. А в сущности, как по мне, не что иное как чёрная фигура на белом фоне. Ну или россыпь цветных пятен. Первая книга за долгое время, которую даже через силу так и не смог дочитать. Это даже не "не понравилось" и не "не моё". Это "я не понимаю такой литературы".

4 декабря 2010 г. 14:31

Лучше бы, конечно, было взять ее в руки бумажную, но я начала электронный вариант = хотела остановиться, но не смогла. Тут несколько вариантов прочтения, я же довольствовалась одним: тем, что по порядку. История одной семьи (женская линия) в тетрадях одного человека (архитектор Свилар). Много мистического, непонятного, переплетенного с русскими (тут есть Пушкин), снов. Потрясающе описаны использованные в набросках сорта чая = вообще эти страницы впечатляют. Хочется увидеть, как чаем можно рисовать (мечтаю о книге с картинками). Религиозные темы, разделение людей на два типа по взаимодействию с окружающими на примере монахов + их отношение к миру и собственности в нем. Занимательно. Европа, 20 век.

yrtimd

22 декабря 2010 г. 00:41

Павич, конечно, мастер метафоры, как и любой другой игры. Игры со словом, с сюжетом и даже с самим текстом романа. Однако "Хазарский словарь" для меня остаётся непревзойдённым шедевром.

Спасибо за книгу Серёге Балакину.

a_r_i_n_a

25 мая 2010 г. 14:56

Мозаично-крестообразная книга, то ли кроссворд, как заявлено, то ли паззл, красивый язык, масса метафор, на которые не всегда хватает воображения и потому ставящих в тупик, сюжет, который сложно описать, как-то все так сумбурно, перепутано и переплетено. Наверно все-таки книга про жизнь сначала архитектора, а потом миллионера, и его родных, и его знакомых, и про читателей книги, ну а понравилось больше всего мне про Афон и поиски отца, который в итоге и не совсем отец. Впрочем, магический реализм – совсем не мой любимый жанр, и наверно потому вторая часть книги, кроссвордная и особо магическая, у меня совершенно не пошла.

22 февраля 2010 г. 02:29

Павич, Павич, Павич… Неимоверно трудно начинать его читать: путаешься в его метафорах, не можешь следить за повествованием. Действительно, это автор, читая которого необходимо думать немного по-другому, не так как обычно. Пересказать сюжет, даже вкратце набросать основные линии – наверное, невозможно. Находить мораль, искать центральные фразы – тоже бессмысленно. Но то, что кажется совершенно разрозненным, связывается в нечто единое… Хотя нет, единства там нет. Сумасшедшая, разноцветная мозаика. Части, связанные друг с другом, но при этом связи надо искать. А делается это сложно и трудно. Стоит попробовать.

3 февраля 2010 г. 16:14

Я дочитала до середины книги... Но потом решила, что этого достаточно. У меня голова начинала болеть от этого нестандартного проявления сознания... Наверное, для меня это сложно...

14 сентября 2009 г. 14:15

Прекрасно пишет Милорад Павич: сочно, красиво и живо. Но не для меня. Первая часть меня захватила, но вот вторая очень утомляла, заставляя думать, почему же я упираюсь в одну и ту же страницу не в силах сдвинуться дальше. Наверное, потому что путалась в метафорах, теряя нить повествования. Откровенно говоря, домучила до конца и решила перечитать через какое-то время, вдруг созрею и до романа-кроссворда.

16 июля 2009 г. 13:25

павич говорит, что его герои стареют вместе с читателем книги, но мне же казалось, что роман пишется в то время, как я его читаю каждый раз, когда я открывала книгу, его высказывания били в самую середину, в точку, приходились тем самым откровением в поисках которого и сбегаешь из мира реальности самое прекрасное у павича, конечно же, это волшебство - когда ни черного, ни белого, но черное - обратная сторона белого

но павич - это всегда много книг в одной. я читала "пейзаж" во второй раз и лишь сейчас поняла. что разин, получается, убил витачу. а он правда хотел хоронить ядерные отходы? а что это за ребенок - это его смерть? и миллион притч, над которыми ломаешь голову

но надо всем этим лишь облака - как паруса, которым не нужны корабли и первые дни весны, которые февраль занимает у марта

Menelien

10 апреля 2009 г. 17:17

Сначала мне трудно узнать тебя. Но теперь я узнаю. Знаю, кто ты. Ты тот, в чьих руках Книга моей судьбы, книга, которая называется «Пейзаж, нарисованный чаем». И именнно в ней есть такие строки: «Так Витача Милут, героиня этого романа, влюбилась в читателя своей книги».

Всё-таки Павич прекрасен, как ни крути. Один только язык чего стоит. Несмотря на то что этот роман написан менее причудливо, чем, скажем, тот же «Хазарский словарь», всё равно это тот же неповторимый и узнаваемый писательский стиль. И вот уже снова ловишь себя на том, что начинаешь собственные мысли формулировать теми же витиеватыми выражениями — а такое обычно случается только при чтении очень хороших книг.

Вообще, на фоне прочих павических творений эта книга показалась мне довольно неровной — не могу сказать, что всё…