9 апреля 2009 г. 19:58

Роман-кроссворд, а, может, и роман-лабиринт, в котором легко потеряться, бегая по вертикалям и горизонталям человеческих судеб. И, когда вам покажется, что выбраться из бесконечного лабиринта уже невозможно, вездесущий и мудрый автор протянет вам руку, выведет наружу и покажет единственно верное решение кроссворда. Самобытное и необычное произведение, чем-то перекликающееся с "100 лет одиночества" Маркеса.

30 апреля 2009 г. 14:23

Павича читала впервые. Где-то в середине повествования поняла, что перечитаю эту книгу, и не раз. Просто за хитросплетением словес иногда упускала суть, и кое-что осталось непонятым. Благо, автор предоставил интересный. Люблю семейные ненавязчивые романы, внимание к мелочам и красивый язык. «Пейзажем» осталась довольна.

26 января 2009 г. 20:02

Прочитал. Очень понравилось. Теперь одно из самых любимых произведений.

25 октября 2008 г. 01:38

Моя первая его книга, интересно, глубокомысленно.

12 июня 2008 г. 17:00

прекрасен, как всегда.

25 апреля 2008 г. 10:50

Подобного ничего не встречала.Способность Павича создавать объёмные,противоречивые персонажи настолько неординарна.Язык автора необычен,это смесь несовместимого,как вода и масло.Но каким-то чудом получается эмульсия.Стоит остановиться и задуматься на мгновение,как она моментально расслаивается на несовместимости.Идея автора дать возможность читателю писать роман самостоятельно-оригинальна.То есть последовательность глав определяет сюжет,и складывая и комбинируя образы каждый вычитает своё.Признаюсь,вооружившись карандашом разгадывала кроссворд и разгадала...И советую любителям экспериментов обязательно обратить внимание на эту книгу...Только читать её между прочим не получится,придётся поломать голову...

28 марта 2008 г. 19:20

Надо бы перечитать, потому что уже не помню, о чем она. С какого-то момента книги Павича стали набивать оскомину. Мне стало казаться, что они все об одном и том же. И ни одного нового слова.

Но его очень вкусно читать, правда.

19 мая 2007 г. 07:41

наверное, одно из самых любимых мною приозведений автора. Вы можете себе представить книгу, которую, как кроссворд можно читать и по вертикале и по горизонтале? Проверьте. Книгу перечитывала несколько раз и несколькими способами и каждый раз нахдила что-то новое... ОЧЕНЬ рекомендую

26 февраля 2017 г. 20:16

Очень необычное построение романа - в виде кроссворда. Свежий взгляд на историю Сербии