23 ноября 2021 г. 13:15

Повесть, раскрывающая один из самых важных этапов становления Довлатовым - и писателем, и самим собой. Довлатов проходил срочную военную службу в охране исправительных колоний в Республике Коми, и замысел повести начал оформляться во время службы на зоне. Напечатать в СССР еë было невозможно, слишком уж правдиво и непочтительно, цензура, тут всë понятно; а когда уже в эмиграции с большим трудом (нелегально несколько знакомых француженок перевозили фотографии машинописных листов на микропленке) всë-таки удалось перевезти в Америку первоначальные записи, их ещё нужно было обработать, собрать воедино и найти для повести издателя.

"Зона" состоит из нескольких эпизодов из жизни лагеря, записи о которых были сделаны ещё во время службы или почти сразу после. Рассказы предваряются письмами…

Zhenya_1981

23 ноября 2020 г. 08:49

4.5 ад — внутри нас самих

Мрачная книга. И авторский юмор только усугубляет эффект.

Думаю, её нужно обязательно читать как почитателям, так и ненавистникам Довлатова чтобы лучше понять откуда растут ноги у его мировоззрения, диссидентства, алкоголизма. До "Зоны" я читал только "Компромисс" (который мне очень понравился). Думаю, что теперь он понравился бы мне ещё больше. С другой стороны, начинать знакомство с Довлатовым с "Записок", наверное, не стоит, а то до других книг могут не дойти руки.

Одна из главных мыслей "Зоны" достаточно проста: Советский Союз - это и есть зона. Большой лагерь, где надзиратели и заключенные могут легко поменяться местами, где они живут в почти одинаковых условиях и имеют почти одинаковые права и обязанности. Эта теория "равноправия" остроумна и наверняка имеет под собой основание. Но…

1 марта 2021 г. 22:29

3 "Жизнь продолжается, даже когда ее, в сущности, нет"

Если после Ремарка кажется, что хуже, чем война ничего нет, то тут влетает Довлатов и бросает в тебя несколько рассказов о советской армии, как бы приговаривая: "дружочек, еще есть куда падать". В них он описывает свою службу в армии, как лагерный охранник, где задается вопросом кто именно тут заключенный: зеки, которые совершили ужасные преступления или охранники, что по воле государства вынуждены находится в дали от цивилизации, где-то посреди бесконечной зимы. А контингент только давит на психику солдат, от чего они начинают уподобляться ему, теряя человечность и сострадание. Сам роман написан очень рвано и по началу очень сложно следить за сюжетом, но несколько рассказов покрывают эту погрешность и вся абсурдность режима показывает свое нутро.

2 марта 2021 г. 17:02

5 Книга лёгкая - мысли тяжёлые...

Книга состоящая из историй про охранников и их подопечных - зеков. Автор говорит что он сам был надзирателем, я в это верю. Книга состоит из десятка историй из тюремной жизни. Основная мысль книги: Ад это не тюрьма. Ад - это мы сами. Книга читается легко, но моментами у тебя словно мир вверх - тормашками переворачивается, становится печально на душе. Печально от того что люди сами себе не дают спокойно жить. Да и все эти жаргонизмы тюремные также присутствуют, одним словом мрак. Советую к прочтению, если есть желание просмотреть что творится внутри зоны и кто же такие эти "зеки".

16 декабря 2020 г. 13:55

5 А чего вы ожидали ?

Довлатов для меня , как глоток  разряженной  литературы , между другими писателями.  Очень легко , иронично и беззлобно. Казалось бы люди с тяжелыми судьбам , не лучшие люди , не худшие люди. Обожаю его книги-за неосуждающую  натуру.  Потрясающий талант видеть удивительное в сомнительном. Книга «Зона» не обделена юмором , не обделена честностью. Ощущается , что самое ужасное умалчивается, но эта не та книга ,где плохие парни и хорошие. Эта книга о людях.

9 апреля 2020 г. 11:45

5 Я убедился, глупо делить людей на плохих и хороших (С. Довлатов)

Став надзирателем, я был готов увидеть в заключенном – жертву. А в себе – карателя и душегуба ... Через неделю с этими фантазиями было покончено ... Я обнаружил поразительное сходство между лагерем и волей. Между заключенными и надзирателями ... По обе стороны запретки расстилался единый и бездушный мир ... Мы говорили на одном, приблатненном языке ... Мы даже выглядели одинаково ... Мы были очень похожи и даже – взаимозаменяемы. Почти любой заключенный годился на роль охранника. Почти любой надзиратель заслуживал тюрьмы.

Тюремная проза Довлатова. Ее необычность в том, что русские классики до него о тюрьмах писали с позиции заключенных, показывали исправительную систему с одной стороны – с точки зрения затравленного зэка, которого ломает система. У Довлатова же мы видим другое. Систему…

RondaMisspoken

12 мая 2020 г. 14:05

4 Ад пуст, все бесы здесь (с)

Несмотря на популярность творчества Довлатова, у него много противников, которые делятся четко на два лагеря. Одни, идейные, обычно вменяют писателю в вину его эмиграцию в США, диссидентские взгляды, критику советского режима – все про политику, преимущественно, с вытекающим гражданским долгом и предательством родины. Более подкованные еще могут добавить камни в город на тему многоженства, безотцовщины детей и алкоголизма – куда ж без него. Другие, более широких взглядов и имеющие за плечами знакомство хотя бы с одним произведением, пеняют на литературную бездарность, несмешные шутки, однобокость повествования, а также временность творчества. Последнее, по сути, снова об описании и критике советских реалий: мол, их нет, и все сразу загибается, не выдерживая проверку временем. Но защищать…

1 мая 2020 г. 11:00

5 От тюрьмы и сумы, не зарекайся.

Я не люблю лагерную тему ни в кино, ни музыке, ни в литературе. Но я люблю Довлатова. Поэтому, когда почти все уже прочитано у любимого автора, начинаешь читать, то что откладывалось на потом. Вы знаете, Довлатовым я не разочаровался. Та же острота в словах и репликах, та же точность в характерах и персонажах, та же глубокая скупость в описании природы. Но в лагерной теме я разочаровался окончательно, не вижу я в ней романтики, от слова вообще.

24 марта 2020 г. 09:12

С Довлатовым у меня уже второй раз так: читаешь, испытываешь эмоции, а в конце - пустота. Как будто я пережил это вместе с автором и теперь нужно начинать новый жизненный этап.

Итак, Зона.

Если вы ожидаете увидеть в данном произведении ужасающие истории о морально разложившихся людях, хотите заглянуть в колыбель порока, окунуться в души «падших» людей, то, возможно, это не совсем та книга. Я думаю, основная идея автора была как раз в том, чтобы заставить вас посмотреть в зеркало. Увидеть в заключенных и надзирателях себя самого. Такого же человека, как и они, в силу обстоятельств оказавшихся в Зоне.

Ад - это мы сами.

16 марта 2020 г. 14:16

Странно, я люблю такие произведения, но это мне показалось затянутым. Классная атмосфера книги, которая затягивает туда как в паутину, не вытягивает сюжет, который перебивается тупыми письмами. Отрывки из писем, реально мешают и отвлекают от сюжета. Их спокойно можно было вместить в само произвеления и оно бы вписалось, но из за этого странного решения книгу я не дочитал, поэтому 2 звезды.
P.S. Но может быть я тупая ничего не понимающая малолетка и вам оно понравится(-лось).