Zhenya_1981

1 мая 2020 г. 23:01

5 Двенадцать подвигов Геракла

Получеловек, полубог вынужден жить в услужении у газеты "Советская Эстония".
12 подвигов-компромиссов должен он совершить, чтобы обрести свободу.
Кто его враги? Разные твари — лев (тоталитарный строй, тирания), гидра (фальшь, двуличие системы и людей, её составляющих), кабан (нечистоплотность руководства), вепрь (бытовые и человеческие глупость и пошлость) и даже белочка (не известно, правда, на чьей она стороне).
Чем Геракл вооружен? У него есть копьё (Ау, Фрейд?), меч (язык), щит (юмор), латы (порядочность, чувство достоинства) Короче, ничем.
Самому сразить врагов невозможно, только защищаться сколько получится.
Некоторые подвиги даются легко.
За яблоками бегать не надо (вообще, закуска всегда под рукой).
Лани сами бегут на копьё, видимо, ослеплены блеском щита, меча и лат.
Но Геракл часто думает — зачем он живёт. Чувствует, что застрял в авгиевых конюшнях по самое горло.
А потому вкушает герой далеко не амброзию, как будто он уже бессмертен. Но, в отличие от друга Прометея, его печень не отрастает каждый день заново.
Непосильны враги для Геракла. Падёт он под их напором . И попадет он по решению верховного Бога на Олимп (или в другое место, где небоскребы). В книге этого нет, это уже из дальнейшей биографии.
А со временем, и бессмертие обретет.
И совершенно заслуженное.
P.S. Мифы о Геракле слушал в мастерском исполнении сказителя Хабенского, с которым не был знаком раньше.

А я всё-таки нашла твою рецензию :)

Сравнение с Гераклом и его подвигами мне видится блестящим ходом... и в духе самих заметок, ирония и неповерхностный смысл становятся единым целым, почти неделимым)
Короче говоря, очень понравилось, как ты подошёл к рассказу о книге)

А я всё-таки нашла твою рецензию :)

новогодний сюрприз для меня. Приятно, когда кто-то натыкается на мои рецензии периода раннего кхе-кхе ... творчества. И даже этот "кто-то" ими заинтересован.
Спасибочки :)
Теперь твоя очередь

новогодний сюрприз для меня

На минуту почувствовала себя Дедом Морозом (на минималках :) )
Приятно иногда наткнуться на старый манускрипт из раннего творчества (и пожалуй, без "кхе-кхе"). Особенно когда автор сего манускрипта умеет подобрать меткое сравнение, бьющее в цель... чем не подвиг Геракла?))

С наступающим тебя!)

И тебя тоже, Ника!