14 августа 2021 г. 18:36

С удовольствием перечитала с дочерью любимую с детства сказку в стихах. У меня был диафильм и пластинка к ней. Заслушана и засмотрена до дыр.

Кто-то в рецензиях написал, что сказка о том, что дуракам везёт, а вот восьмилетняя дочка в поле читательского дневника "смысл призведения" написала: не важно какой внешности твой друг, главное, что он всегда поможет и выручит из беды. Конёк ей очень полюбился. Ей не понравился гадкий и ленивый царь, она считает, что Иван заслужил невесту царицу, а не просто ему повезло, потому что он дурак. Конечно, в нашей жизни крайне редко бывает, что ты простодушием и исполнительностью до таких высот с самого днища добираешься. Но всё же упорством и дружбой можно чего-то достичь :)

У нас вот такое красивое издание. Иллюстрациями любовались всей семьёй :)

Po_li_na

11 мая 2021 г. 15:33

Сказка Петра Ершова «Конек-горбунок» - это настоящая классика детской литературы, ее золотой фонд. Это одна из тех историй, с которых ребенок начинает знакомство с миром литературы. Написанная в стихотворной форме она легко воспринимается ребенком и легко запоминается. А волшебные события, о которых говорится в книжке, привлекают внимание малыша, будят фантазию и воображение.

Моя дочка «запала» на эту сказку, когда ей не было еще и двух лет, и заставляла читать ее и перечитывать множество раз. Поэтому у нас было несколько разных изданий – она их читала все по очереди. Но, к большому сожалению, издание с рисунками М.Карпенко нам ни разу не попадалось. Я и сама никогда его не видела раньше: в издательстве написали, что оригинальное издание 1954 года стало библиографической редкостью. И как…

14 июня 2021 г. 21:26

5 Дуракам везёт.

Пётр Па́влович Ершо́в — русский поэт, прозаик, драматург, автор сказки в стихах «Конёк-Горбунок», ставшей классикой русской литературы. Всем известная история о том что дуракам везёт. Может потому что сила есть,а ума не надо. Без силы не смог бы удержаться на чудо лошади,да и дураки не задумываются о последствиях. А значит страх их меньше гложет. Перечитали с сыном с удовольствием стихотворное произведение. После каждого прочтения сын общался как писатель-стихотворно. Хотя многих слов и не понимал в стихах,но в книге есть сноски к словам.

28 апреля 2021 г. 23:16

Я уже читал это произведение, но вдохновлённый просмотром одноимённого фильма решил прочесть его ещё раз. Впечатлённый красочными костюмами, тонким юмором и спецэффектами компьютерной графики, которая усиливает восприятие, совершенно по новому взглянул на эту сказку. Сейчас она мне кажется более яркой, эмоциональной, увлекательной и насыщенной на события. Приятный слог, легко читается. Могу с уверенностью утверждать, что эта книга пополнила копилку любимых.

OksanaPeder

вечный читатель

4 марта 2021 г. 18:39

Писать рецензии на такие книги - дело не благодарное. Даже если человек не читал эту книгу, то, вероятнее всего, смотрел мультфильм. А сюжет мультфильма оказывается недалеко ушел от оригинального текста. Удивительно, что история написанная почти две сотни лет назад все еще остается увлекательной и популярной. Понятно, что это сказка, а значит написана, в первую очередь, для детей. Поэтому тут много чудес и в финале добро побеждает зло. Но для меня, как взрослого читателя, приятным открытием стал не только многослойный смысл повествования. А еще тут много "пасхалок" к различным сказкам, в том числе и легендам других народов (узнаваемые образы восточных сказок, например). А самое главное, это сам текст. Он читается очень легко. Его нереально читать "про себя", он так и просится, чтобы…

3 апреля 2021 г. 16:51

В детстве это был один из моих любимых мультиков, но не помню чтобы я читала книгу. Вот теперь наверстываю упущенное. Прочитала вслух детям, а потом решила включить им мультфильм, чтобы сравнить, чем отличается мультфильм от сказки. Как оказалось, и мультфильма есть 2 версии (1947 и 1975 года), в более новой версии добавили сюжет с поиском перстня и помощью Чудо-юдо Рыба-киту. Любопытный факт - сказка в свое время долго была запрещена из-за цензуры (нельзя высмеивать царя). Сказка замечательная, но много устаревших слов, которые детям сложно воспринимать. Хотя сам сюжет за столько лет не перестал был интересным и детям и взрослым.

DmitriyVerkhov

30 ноября 2020 г. 20:36

"Конек-Горбунок" Петра Ершова – одна из лучших и любимейших русских сказок. Я очень люблю эту сказку с самого детства. Словами не передать, сколько приятных и светлых воспоминаний связано у меня с этой книжкой, когда я в детстве вместе с родителями читал её, с большущим удовольствием разглядывал красивые картинки, удивлялся и приходил в восторг от всех тех интересных приключений, чудесных превращений и того волшебства, которыми была наполнена эта история. И каждый раз, когда я её перечитываю, я не перестаю ею восторгаться. И каждый раз чтение "Конька-Горбунка" вызывает у меня кучу положительных эмоций и море улыбок. Ну а чего ещё стоило ожидать от такой замечательной сказки с приключениями, волшебными персонажами, необычными сказочными ситуациями, ярким описанием происходящих событий и с…

4 января 2021 г. 12:28

Ну что Вам рассказать про Сахалин? Сказка эта чудесно рифмованным языком учит читателя как вредно для душевного и физического здоровья "впахивать на злого стороннего дядю". Она прекрасно отображает карьерное интриганство, все эти козни и интриги, подсиживания и наушничество. Замечательно показана такая характерная тяга к "халяве" и такая ничем не оправданная вера в то, что могущественная "крыша" всё "зарешает"... "Это всё моё, родное, это Родина моя"... Ну а из новомодного - экстремальные спа-процедуры, которые, не будучи сертифицированными, для местного бананового царька оказываются фатальными. Актуален ли этот шедевр для современности? Ещё как! Сказка ложь, да в ней намёк: добрым молодцам (и красным девицам тоже, кстати) урок

Собери их всех

28 декабря 2020 г. 17:28

5 Ершов про ерша

Автор Петр Павлович Ершов (1815-1869г.), впрочем, у отдельных исследователей, есть предположение, что истинным автором сказки является Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837г.).
Написана и впервые опубликована в 1834г.
Жанр: сказка в стихах о том, как Иван-дурак стал царем. Сказка подвергалась цензуре и запрету в дореволюционные времена.
Основные действующие лица:
• Иван-дурак – главный герой сказки, сделал стремительную карьеру (конюший-стременной-царь), дураком автор его называет только первую половину сказки, служил царю, раздобыл и доставил во дворец Жар-птицу, Царь-девицу и перстень для нее;
• Конёк-Горбунок – ломовой и одновременно скаковой конь (верблюд или ослик), рост 3 вершка (13,2 см), на спине имел два горба, аршинные уши (71 см), близкий друг Ивана-дурака;
• Царь – дурной, седой,…

StefanieShp

19 августа 2020 г. 15:17

есть у меня такое предубеждение: о классике или хорошо, или никак. вот и о коньке могу сказать только положительное, хотя здесь это заслуженно.

классический Ванька-дурак оказывается и не дураком вовсе. а главное, в отличие от «умных» братьев - честным и порядочным человеком. поймал золотую кобылку себе на беду, или на приключение, и не боится этих приключений, доверяет судьбе и своему коньку и смело проходит любые испытания.

написано живо, задорно и с юмором, даром, что народная сказка в грамотном изложении. и персонажи все яркие и интересные. и царь с холопами вполне правдоподобные.

словом, советую читать и перечитывать. и радоваться с Ваньку с его волшебным и чудесным коньком-горбунком.

Книжное государство
от А до Я