Po_li_na

11 мая 2021 г. 15:33

Сказка Петра Ершова «Конек-горбунок» - это настоящая классика детской литературы, ее золотой фонд. Это одна из тех историй, с которых ребенок начинает знакомство с миром литературы. Написанная в стихотворной форме она легко воспринимается ребенком и легко запоминается. А волшебные события, о которых говорится в книжке, привлекают внимание малыша, будят фантазию и воображение.

Моя дочка «запала» на эту сказку, когда ей не было еще и двух лет, и заставляла читать ее и перечитывать множество раз. Поэтому у нас было несколько разных изданий – она их читала все по очереди. Но, к большому сожалению, издание с рисунками М.Карпенко нам ни разу не попадалось. Я и сама никогда его не видела раньше: в издательстве написали, что оригинальное издание 1954 года стало библиографической редкостью. И как же здорово, что сегодня читатели имеют возможность приобрести это роскошное издание. Даже если оно в чем-то уступает оригиналу (видела некоторые отзывы, где говорилось, что в старом издании более четкие рисунки), оно все равно получилось волшебным! Выше всяких похвал!

Так же, как и издание 1954 года, книга издана в Риге. Увеличенный формат, качественная бумага, великолепное полиграфическое решение – все это делает книгу настоящим подарком для книголюбов всех возрастов от мала до велика.

Иллюстрации Михаила Карпенко выдерживают конкуренцию с классическими рисунками В.Миклашевского, А.Кокорина и других художников, а в чем-то даже и выигрывают. Его иллюстрации – народные, исконно русские. Вся книга оформлена художником в традиционном русском стиле: с маленькими заставками, орнаментом, цветными и черно-белыми рисунками. И что мне особенно понравилось: динамика иллюстраций, их порывистость – герои постоянно находятся в движении, в полете. Это то самое мгновение детства, которое так сложно остановить, поймать. Это тот самый «Конек-горбунок» «из детства», о котором мечтает каждый из нас.

Сказка проверена временем, на ней выросло не одно поколение детей. О ней высоко отозвался А.С.Пушкин и даже посетовал на то, что теперь, после книги Ершова, что ему самому теперь можно оставить «сей род сочинений» - настолько хорош «Горбунок». Чему же учит эта нестареющая сказка? Она говорит о самопожертвовании и дружбе, о выручке и взаимопомощи, а еще о том, что красота души намного важнее красоты внешней. Встречают по одежке, а провожают по уму!

Книга П.Ершова «Конек-горбунок» обязательно должна быть в библиотеке каждого ребенка. Выбор изданий сейчас огромен, но вариант с иллюстрациями М.Карпенко – беспроигрышный вариант подарка ребенку. Эта книга и красивая, и редкая, и очень-очень интересная. Рекомендую для чтения 0+.

"Букландия"