OlesyaSG

11 октября 2023 г. 19:45

В детстве очень любила эту сказку. Да и вообще сказки)) Но вот сейчас, в совсем недетском возрасте))) мне интересен был не столько сюжет, сколько история самой сказки. Сначала очень удивило, что цензура запретила сказку (аж целых 13 лет действовал запрет). А потом почитала, повикипедила)) дааа, бунтарская сказка)) и царской цензуре не угодила, и советской , и даже в современной России нашли к чему придраться- у всех нашлись претензии к этой сказке. Из чего для себя делаю выводы, что детское сердечко не промахнулось со своей любовью к этому произведению, хорошая сказка и как говорится: надо брать! Надо брать и читать! И еще из новенького именно для меня. До этого перечитывания и после серфинга по сайтам я свято верила, что "Конек" - это произведение Ершова с истоками в народных сказках, а…

4 апреля 2024 г. 19:06

5 Привет из детства.

«Конёк-Горбуно́к» — русская литературная сказка в стихах, написанная Петром Ершовым в 1834 году. Главные персонажи — крестьянский сын Иванушка-дурачок и волшебный конёк-горбунок.
В советское время «Конёк-Горбунок» переведён на 27 языков населяющих страну народов и напечатан общим тиражом семь миллионов экземпляров.
Сказка шикарная! Хотя, взгляд на нее с годами меняется, но от этого ее шарм не ослабевает. Эту сказку я знаю практически наизусть. Написана сказка очень красиво, просто и понятно.
Прочитала, что якобы ее написал Пушкин, и отдал ее, тогда неизвестному Ершову.Я не буду искать в ней какой-то скрытый подтекст, потому что не нужно этого делать) Мораль сказки предельно ясна- не воруй и цени семью.Для меня эта книга как привет из детства. Рекомендую!

ninia2008

14 сентября 2023 г. 17:51

5 "Зачинается рассказ от Ивановых проказ..."

Жемчужина русской поэзии, при том что - увлекательная по сюжету сказка. Я половину знаю наизусть, а раньше могла рассказать всю, как древние греки свою Илиаду. Строки здесь льются, бьются и легко запоминаются, несмотря на то, что стилизованы под народную речь, и современным детям некоторые слова будут непонятны. При этом произведение настолько гармонично и настолько красиво написано, что существует конспирологическая теория о том, что никакого Петра Ершова не существовало, а автором этой сказки в стихах является на самом деле Солнце нашей поэзии АС Пушкин. Или что Пушкин "как минимум" помогал. Если честно, не хочется углубляться в эти ревизионистские теории и читать сказку как иносказательную сатиру. К тому же, случаи, когда поэт, в молодости писавший прекрасные стихи, затем прекращал их…

5 января 2024 г. 22:05

читала в детстве. у меня была красивая иллюстрированная под старину книга. читать было интересно, но местами трудно. осилила её примерно за лето. было здорово!

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

15 сентября 2023 г. 23:48

5 Дети всё помнят

Крамольную мысль скажу сейчас, но... Детей надо заводить как минимум для того, чтобы можно было перечитать детскую классику.

"Горбунок" конечно классика, безусловная и идеальная.

Я любила это произведение сильно. Помню, в детском лагере нам на ночь наизусть читала его вожатая. По ролям прям, эмоционально. И я со всех сил старалась не заснуть. Сама знала его наизусть, но дослушать жуть как хотелось.

Малая моя так теперь себя ведёт. А наблюдать за ней забавно: клюёт носом, но силится себя перебороть,моргает медленно, головой встряхивает, оно и понятно - не спать, не спать!! Интересно же, чем дело кончится.

И пусть мама читала эту книгу на ночь уже 100500 раз. Всё равно, надо дослушать, надо.

А начала я ей её читать с нашего с малой первого знакомства. Столько лет прошло, боже ж мой))

И если…

25 сентября 2023 г. 00:34

0 Спойлер ....................это-пиздец..................а-пиздец-он-не-лечится

...............не-может-быть-двух-разных-мнений..............ты-просто-наш-советский-гений

Источник

26 декабря 2022 г. 01:09

4.5 Может Иван и дурак, но не бесталанный лентяй

Сказка учит в первую очередь не судить человека по одежде. Даже в распоследнем тихоне, спокойно стоящем в тени более видных братьев, может скрываться добрый молодец. Просто ему раньше неинтересно было в сельских делах участвовать, а потом ситуация поменялась и парень уверенно попер к невиданной цели. Слог у Ершова легкий, динамичный. Дети слушают с удовольствием, а потом и сами начинают перечитывать отдельные абзацы. Жаль, что Горбунок не входит в школьную программу. Он ни чем не хуже пушкинских сказок, многие так и вовсе путают авторство, приписывая его кудрявому потомку петровского арапа.

8 марта 2023 г. 23:10

Интересная сказка в стихах Ершова мне напомнила сказки Пушкина. По сюжету у старика было три сына, он выращивал пшеницу, но кто-то стал её воровать и братья должны выяснить кто это. Младший сын Иван выловил вора и с этого момента у него появляется конёк горбунок и начинается новая жизнь с приключениями. Эта история о настоящей дружбе, смелости, о том, что друг всегда поможет в беде, о хитрости и честности, правде, зависти, жадности, воровстве, о недопустимости обмана близких, о том, что нужно стремиться к своей цели. Не нужно судить по внешнему виду о человеке. Оказывается Ершов задумал эту сказку когда был ребенком, а написал в 18 лет. Так что это сказка ребёнка для детей, таких сказок в мире может больше и нет. И здесь собраны сюжеты многих народных сказок, что делает эту сказку…

13 ноября 2022 г. 21:55

5 Читайте вместе с детьми, это здорово!

Отличное произведение для домашнего семейного чтения. Одна из первых книг которую мы с сыном (4,5 года) читали вместе, по очереди, страница за страницей. В этой сказке есть всё, чтобы маленькому человечку было интересно и весело. Не простой слог Ершова отлично тренирует произношение звуков и расширяет копилку словарного запаса. Конечно фаворитом сказки стал Чудо-юдо рыба-кит. Не хочу рассуждать о сюжете, скрытых смыслах, актуальности в наши дни и т.д. Это великолепная сказка, способная скрасить дождливый вечер и вызвать положительные эмоции как у ребёнка, так и у взрослого.