13 ноября 2022 г. 21:55

5 Читайте вместе с детьми, это здорово!

Отличное произведение для домашнего семейного чтения. Одна из первых книг которую мы с сыном (4,5 года) читали вместе, по очереди, страница за страницей. В этой сказке есть всё, чтобы маленькому человечку было интересно и весело. Не простой слог Ершова отлично тренирует произношение звуков и расширяет копилку словарного запаса. Конечно фаворитом сказки стал Чудо-юдо рыба-кит. Не хочу рассуждать о сюжете, скрытых смыслах, актуальности в наши дни и т.д. Это великолепная сказка, способная скрасить дождливый вечер и вызвать положительные эмоции как у ребёнка, так и у взрослого.

31 августа 2022 г. 02:01

"Конёк-Горбунок" - сказка о приключениях простого крестьянского сына Ивана и его товарища - волшебного Конька-Горбунка.

В конце сказки Иван становится царем и жениться на царевне, несмотря на все неприятности, которые ему пытались доставлять плохие люди.

Сказка учит тому, что нужно быть честным, смелым и ценить дружбу и взаимовыручку. Учит тому, что у хороших и добрых людей в итоге всё будет хорошо. Хорошая, добрая сказка.

#ШКВ

4 октября 2022 г. 12:11

5 Сказка

Не первый раз знакомлюсь с этой сказкой. Был даже на чтецком концерте в филармонии. Настоящая сказка с всемогущим волшебным коньком-горбунком. Преданный друг - вот главная идея Ершова. Нет ничего, что нельзя было бы преодолеть, если у тебя есть такой друг. Очень красивый приятный слог у стиха Ершова. Интересно и слушать и читать.

21 августа 2022 г. 17:03

Конёк-горбунок» – непревзойденная по силе и глубине выражения русского национального характера сказка П. П. Ершова: «Мне удалось попасть в народную жилу. Зазвенела родная, и русское сердце отозвалось». Благодаря юмору, иронии, метким наблюдениям и лёгкому поэтическому слогу сказка стала популярной в народе, а приключения доброго простодушного Иванушки и его чудо-конька остаются в числе самых любимых.

19 июля 2022 г. 13:39

Хорошее произведение, легко и интересно читать

Oblachnost

30 марта 2022 г. 19:56

5 Сказка-ложь, да в ней намек

Сколько уже раз читывала-перечитывала эту сказку. И ведь не надоедает! И каждый раз что-то новое (или хорошо забытое старое) находится.
Сказка очень ироничная, и ирония временами довольно едкая. Автор затрагивает большой спект тем и проблем русского общества и характера. И хоть действие и происходит в явно вымышленном Царстве-,государстве, но оно так похоже на наше. Причем не только на момент написания сказки. И сейчас можно найти массу общего.
Сказка чудесная, интересная, приключенческая и конечно со сказочной концовкой. С большим удовольствием прочитала, и уж точно буду перечитывать ещё.

6 мая 2022 г. 14:50

5 Конек-горбунок

Мне понравилась эта книга. Больше всех мне понравились Горбунок, Иван, Царь-девица и Чудо-Юдо-Рыба-Кит. Книга начинается с того, что три сына по очереди караулили пшеницу, потому что ее кто-то портил и топтал. Сначала караулил старший брат, но когда он вернулся, то наврал про то, что не спал, и его похвалили. Средний сын тоже обманул про то, что он караулил. А младший сын - Иван нашел того, кто пшеницу портил, это оказалась волшебная кобыла. И он усмирил ее. А потом у Ивана появились два золотогривых коня и еще Конек-Горбунок, а он был волшебный, но про это никто не знал.а А старший и средний брат решили продать конец и деньги себе забрать. А Иван отправился за ними, и нашел перо жар-птицы. И Иван с помощью Конька-Горбунка стал в конце царем. Но сначала он должен был достать царю саму…

27 апреля 2022 г. 10:33

5 Конек-Горбунок

"Конек-Горбунок"  – одна из лучших и любимейших русских сказок. Сказка вызывает у меня кучу положительных эмоций и море улыбок. Ну а чего ещё стоило ожидать от такой замечательной сказки с приключениями, волшебными персонажами, необычными сказочными ситуациями, ярким описанием происходящих событий и с хорошим добрым концом, сказки, написанной очень сочным, красочным и самобытным языком и наполненной неповторимым русским колоритом.Она действительно удивительная, добрая, волшебная. В ней за типичным для сказки сюжетом про простого русского парня – доброго и простодушного Ивана-дурака – оказывается интереснейшая и удивительная по своей красоте история, в которой автор ярко и лаконично показывает, что такое зависть, глупость, ум, смелость и находчивость, и самое главное, что такое настоящая…

25 апреля 2022 г. 13:59

0 Конек-Горбунок

Парень Ванюша, которого отец, родные братья и все окружающие считали дурачком, встретил волшебного Конька-Горбунка. Он помогал Ванюше исполнять сложные задания, которые ему поручал царь. Вместе они прошли через множество захватывающих приключений. В итоге конек даже спас Ванюше жизнь, помог стать ему красавцем и жениться на царице. Сказка «Конек-Горбунок» учит не терять надежды в любых обстоятельствах, показывает ценность дружбы и преданности семье. Произведение обращает внимание на то, как важно рассматривать, прежде всего, внутренний мир человека, а не его внешний облик.

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

4 декабря 2021 г. 22:48

3 Сказка - ложь или Как в жизни горбатиться из-за дураков приходится

Да уж! Прочитал и сразу вспомнил замечания сына, когда он по школьной программе читал эту книгу. А именно, что из-за дурака коньку горбатиться всю сказку пришлось. Для начальной школы сказка, быть может, ещё и прокатит. Я же при чтении ощутил множество двойных смыслов и переизбыток политики. Н-да, времена меняются, а в стране и по сей день всё те же проблемы. Кругом бюрократизм, мздоимство и покровительство своим, а самое обидное, что в попытке поменять старого царя на нового, получишь молодого дурака вместо старого. Который только хвастался да на спине друга всю историю выезжал. В общем для меня сказка совсем не выглядела детским чтением. Сразу вспомнилось, что даже авторство до сих пор под вопросом. Вернее будет сказать, что Пушкин просто побоялся самолично высказываться в сторону…