NatalyaGab

8 апреля 2024 г. 14:08

Люблю рассказы Паустовского с описаниями природы. Вот кружится снег, а вот уже дует тёплый ветер и несёт с собой весну. Капель, журчание ручьёв, ощущение мокрого ветра в лицо, пробуждающийся лес, звон колокольчиков, птичий гомон. Как будто вместе с природой сам пробуждаешься от долгого сна. И я понимаю радость Варюши от этого ощущения. Ко мне самой весной приходит вкус у жизни.

Если говорить про само стальное колечко, то не думаю, что оно такое уж волшебное. Просто совпадение. Хотя, говорят, человек силой своей мысли может притянуть к себе то, во что сильно верит.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона".

7 марта 2024 г. 13:48

Очень хорошая сказка для детей, чтобы понимать, как устроено что-то, через путешествие. Кто-то писал, что не понравился характер персонажа,но давайте так – это маленький мальчик, которому все интересно и хочется в основном играть, а не учить уроки. А то, что отец Мише сказал не трогать пружинку, то мальчик забыл и решил потрогать, в итоге все сломалось, но теперь главный герой знает, что и как работает. Благодаря такому подходу многому учиться и понимать начинает, что порой лучше не трогать, некоторые вещи и не осуждать кого-то за что- что, если это отличается от твоего.

Что характерно для этого произведения - все приборы издают какой-то звук, оживают и показывают, как так или иная вещь звучит и за что отвечает, в отличии от Миши. Он тут больше как нейтральный персонаж.

7 февраля 2024 г. 18:24

Скрипит снег на морозе, ледяной ветер пробирается под одежду и в мысли, далеко разносится эхо, зовет Старший брат Младшего, да не услышит он его. Злые слова да злые поступки могут заморозить, заморочить, задеть не хуже страшного колдовства.

Жил-был лесничий. И любил он свою работу, знал каждое деревце, каждый кустик. И счастлив был да весел, обходя лесные угодья. Только вот мрачнел, когда домой приходилось идти. Ибо два сына его, Старший да Младший, в мире жить не могли ни минуты.

Так приключилось, что накануне Нового года детям пришлось остаться одним, но Старший дал честное, пречестное слово, что присмотрит за братом, пока родители будут в отъезде. Только вот одному книга попалась интересная, а другой все канючил да приставал. И прогремели как грозное эхо, несущее беду, злые слова -…

SollyStrout

26 декабря 2023 г. 07:09

В авторской сказке Евгения Шварца нашли отражение сюжеты многих историй. Но при этом она не стала вторичной или неинтересной. У автора получилось своя история, очень эмоционально окрашенная.

В семье лесничего растут два сына, семи и двенадцати лет. Радостный на работе в лесу, он был хмур дома, ведь его дети постоянно ссорились.

Однажды, за три дня до Нового года он сказал, что праздника не будет. Ведь тогда им с матерью нужно ехать за покупками, а оставить детей двоих они не могут. Старший сын дал слово отцу, что не обидит младшего, что эти три дня в доме все будет в порядке. И конечно, слово свое он не сдержал. Он остался брату за отца, при этом прогнал его на улицу в декабрьский мороз. И мальчик пропал.

— Одевайся, — сказал отец тихо.- Одевайся и уходи. И не смей возвращаться, пока не…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

18 октября 2023 г. 20:36

Небольшая сказка с глубоким смыслом. Читала с детьми уже во второй раз, и второй раз невольно на глазах наворачиваются слезы. Два брата - Старший и Младший. Родители уехали в город, оставив детей одних. Старший хотел почитать, а Младший ему мешал. Ну вот и выставил его на мороз, всего на пару минуточек. А они превратились в не сколько часов! Что было дальше - отдельная история. Главное, что всё закончилось хорошо, и каждый из братьев осознал, в чем был не прав. Но сказка эта не только о двух братьях, но и воспитании своего характера, умении встать на место другого человека, о взаимовыручке и взаимопомощи. Большинству из нас её стоит читать хоть раз в год!

31 декабря 2023 г. 10:08

5 У НАС ВСЁ ПО ЛЮБВИ"

Книга √ 244 - Сергей Аксаков "Аленький цветок"

"Если ты стар человек – будь мне дедушка, если середович – будь мне дядюшка, если же молод ты – будь мне названой брат, и поколь я жива – будь мне сердечный друг».

Удивительная история из детства. История семейной верности и привязанности, любви отца к дочери.
История самопожертвования ради самых близких тебе людей. Ну и конечно же куда без заколдованного принца и волшебства.

Помню, как в детстве с удовольствием и восхищением смотрела диснеевский мультфильм по этой книге

28 декабря 2023 г. 16:47

Сюжет книги и мультфильма достаточно сильно отличаются, но главная идея остается - какие бы трудности не встретились на пути, нужно продолжать бороться и никогда не сдаваться. Ну и конечно дружба между Серой Шейкой и зайцом стоит того, чтобы ее отметить, хотя в книге ей уделено сильно меньше внимания.

22 февраля 2023 г. 17:25

5 Спойлер – Дуреха! – шептала она. – Забаловалась, обронила перстенек. Вот тебе за это! Вот тебе!

Среда середина недели. Хотя бы точно ближе к выходным. Не знаю то ли погода, толи накопилась усталость. Но начал замечать, что проматываю недели. А это плохо. Надо жить каждый день, час, минуту и секунду.

Как раз и рассказ выбрал такой, что жизнь — это хорошо.

Написан был в 1946 году.

Душевный.

Еще посмотрел, оказывается уже поднялся на ступеньку выше Топ-1000 экспертов: 4 место. Но выше, тройка лучших из лучших. Самые сильные бойцы.

05:03

Пока они сильны. А у меня не так много времени. Что-ж, тем интереснее будет.

Напоминаю, что это шутка.

Кратко.

В деревне Моховое у самого леса жил дед Кузьма и его внучка Варя. Однажды дед приболел и попросил принести ему махорки, сказав, что, покурив ему полегчает. Возвращаясь назад, она встречает двух бойцов и угощает одного из них махоркой. А тот, чтобы…

10 июля 2023 г. 18:25

Известный рассказ Д. Мамина-Сибиряка о маленькой уточке, не улетевшей со своей стаей на юг из-за прокушенного лисой крыла и спасшем её охотнике. Добрая, жизнеутверждающая повесть с доступной детям моралью: зло не остается безнаказанным, а в надежду на хороший исход нужно верить до последнего. Рассказ небольшой, входит в цикл небольших произведений о природе "Аленушкины сказки".