Chatterelle

Любительница книжного попурри

7 октября 2022 г. 15:20

5 Крупеничка и народное поверье

Иногда удивляешься тому, что о по-настоящему талантливых писателях так мало известно, а о каких-нибудь бездарных деятелях культуры не трубит только ленивый. Поэтому мне было чрезвычайно приятно открыть для себя нового и великолепного писателя и поэта - Николая Дмитриевича Телешова. Возможно, он и был известен в узких кругах в своё время, но то, что сейчас его мало кто читает - факт неоспоримый. Тем не менее, перейдём к "Крупеничке". Кто же такая Крупеничка? Крупеничка - это единственная дочь воеводы Всеслава, которая могла похвалиться не только внешней, но и внутренней красотой. Понятно, что русский народ суеверный, поэтому чтобы не сглазить свою любимую дочурку мать Крупенички всячески это прилюдно отрицает. Но красоту не скроешь, коль она имеется и вскоре о Крупеничке узнаёт татарский…

Nekipelova

я мог бы выпить...

1 сентября 2022 г. 18:41

5 Вначале было "ква!"

С самого детства мне нравятся сказки Гаршина, они оставляют после себя чувство лёгкой грусти, но ни в коем случае не безнадёжности. И не всегда понятна причина этого. Да, не всегда история хорошо заканчивается, но ведь нашему народу к этому не привыкать. Наша литература очень много потеряла, лишившись Всеволода Михайловича.

Сюжет этой небольшой сказки очень прост, но не совсем обычен. Лягушка, наслушавшись уток о том, какие чудесные места на юге, захотела тоже там побывать. Крыльев нет, на лапах далеко не уйдешь. Причин отказаться - миллион и всего одна, чтобы попробовать и рискнуть. Лягушка, конечно, уникальная и умная, смогла воспользоваться своим умом себе на благо и всё было бы хорошо, если бы гордыня не победила разум. Ну тут уж ничего не поделаешь, кто из нас без греха?

Описания…

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

9 октября 2022 г. 22:56

3.5 Надо папу слушать не смотря на интерес

Не сказка, а поучительный рассказ.

Вся история про мальчика, который попал в механизм табакерки и все детали оказались живыми. И путешествуя по механизму автор рассказывает нам про механику часового механизма. А потом герой просыпается.

Хорошо поучительно, морально, на здоровом примере показывает почему надо слушать предупреждение отца. И конечно же счастливый конец, когда нарушенный запрет оказался всего-лишь сном.

В озвучке довольно интересно и живо слушается.

31 августа 2022 г. 22:46

5 #ШКВ

"Стальное колечко" - история о девочке Варюше получившей от бойца стальное "волшебное колечко". О том, как она с помощью его вернула здоровье дедушке, испытала настоящую радость. И поняла, что не променяет свою родную деревню ни на какие другие красоты мира.

Почти сказочная история рассказывает о том как девочка воспринимает мир, о ее вере в чудеса, которые казалось бы действительно происходят.

История учит доброте, надежде и умению ценить то, что у тебя уже есть в жизни.

25 июля 2022 г. 14:21

Почему-то я думала, что рассказ будет более реалистичным, но это именно детская сказка. Животные разговаривают не только друг с другом, но и с охотником.

В целом, приятный слог, есть и драма, и счастливый финал, и даже обошлось без жестокости (несмотря на наличие охотника). Но и вопросы по ходу повествования возникают.

Как же мать-утка оставила Серую Шейку одну? Она так долго сомневалась, и все-таки улетела... А прилетев, не найдёт дочь, которую забрал охотник. И как дальше сложится судьба Серой Шейки, насколько она была рада уйти из леса? На это в книге ни намёка. Из-за этого сказка кажется незавершённой, чувствуется недосказанность.

Мультфильм всё-таки более логичный и позитивный, и отличается от первоисточника довольно сильно.

29 августа 2022 г. 20:32

5 #ШКВ

Рассказ о маленькой уточке, которая не смогла улететь с другими утками в тёплые края из-за сломанного крыла. Ее чуть не съела лиса, но благодаря дружбе зайца и спасению старым добрым охотником она осталась жива.

Мне понравилась сказка. Она учит  терпению, не сдаваться, что нужно помогать друг другу и не бросать близких.

28 августа 2022 г. 15:35

5 Лягушка-путешественница

"Лягушка-путешественница" - это поучительная сказка об умной, хитрой и находчивой лягушке, которая решила с помощью уток полететь в тёплые страны и не долетела из-за своего хвастовства.

На примере лягушки сказка учит, что не надо хвастаться иначе можно не достигнуть своей цели.

Мне понравилась эта сказка тем, что если что-то хочешь,  даже если это мечта идея кажется неосуществимой можно попробовать и всё может получиться. Лягушка придумала способ как можно полететь с помощью прутика и утки ей в этом помогли, хотя из-за своего хвастовства она не долетела. А ещё мне понравились утки, что они очень добрые отзывчивые и помогли ей почти осуществить её мечту.

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

9 октября 2022 г. 18:13

1.5 НЛП в царской России

Жила семья, тяжело работала, но достатка не имела. Всю жизнь на пана. Детей нет, поддержки нет, врачи до ЭКО еще не доросли... что делать?

Правильно, посылать просьбы вселенной и жить в аффирмациях) В чем смысл сказки непонятно, то ли в том, что если пошла пруха, то лови удачу за хвост и отрывайся на полную, то ли обманывать нельзя, но если богатых то почему бы и нет.

Для меня сказки это моральные правила, которые поданы детям в понятных примерах и понятным языком, чтоб на уровне подсознания ассоциировать сложившуюся ситуацию. Эта сказка не прошла ни по единому параметру хорошей сказки для меня. Учит только обманывать и только тому что можно внезапно все получить из ничего и сына и деньги и помощь. Если бы это раскрыть и показать как пан неоднократно обманывал этих крестьян, то может был…

3 августа 2022 г. 18:20

Замечательная зарисовка из жизни насекомых))). Маленький Муравьишка на сухом осеннем листочке как на дельтаплане улетел далеко от родного муравейника. И пришлось ему долго на "попутном транспорте" добираться домой. Как много разнообразных букашек живет в лесу, на поле, у реки)), и передвигаются по-разному, и иногда весьма оригинально)). Прекрасные яркие иллюстрации познакомят читателей-малышей с жучками, паучками и гусеничками. И, конечно, в дополнение к книжке можно посмотреть чудесный советский мультик "приключения муравья"))

31 августа 2022 г. 18:40

Это рассказ о маленькой уточке, которая не смогла улететь с другими утками в тёплые края из за сломанного крыла. Её чуть ни съела лиса, но благодаря дружбе зайца и спасению старым, добрым охотником она осталась жива.