Marikk

Чего-то немного знаю)))

18 октября 2023 г. 20:36

Небольшая сказка с глубоким смыслом.
Читала с детьми уже во второй раз, и второй раз невольно на глазах наворачиваются слезы.
Два брата - Старший и Младший. Родители уехали в город, оставив детей одних. Старший хотел почитать, а Младший ему мешал. Ну вот и выставил его на мороз, всего на пару минуточек. А они превратились в не сколько часов!
Что было дальше - отдельная история. Главное, что всё закончилось хорошо, и каждый из братьев осознал, в чем был не прав.
Но сказка эта не только о двух братьях, но и воспитании своего характера, умении встать на место другого человека, о взаимовыручке и взаимопомощи.
Большинству из нас её стоит читать хоть раз в год!

Очень глубокая, серьёзная сказка! Стараемся с детьми перечитывать каждую зиму (она у нас в сборнике новогодних сказок), и от случая к случаю напоминаю детям сюжет. Для нас очень актуально - как раз два брата и неизбежно возникают такие ситуации, когда старшему хочется заняться чем-то своим, а младший, мягко говоря, мешает этому. Сюжет сказки суровый. Когда первый раз читала, удивлялась точно ли это детская сказка

мне тоже надо взять на вооружение - тоже двое старших детей постоянно между собой отношения до трясучки выясняют.
Ага, согласна - сюжет очень суровый. Но с хорошим финалом))