29 апреля 2010 г. 16:21

добрая книга, наверное и заронившая во мне истоки аболиционизма

margo000

15 июня 2009 г. 10:14

Нет. Нет, не буду ничего писать... Сильнейшее потрясение испытала я в детстве, прочитав эту книгу. Даже не хочу подбирать слова к описанию своих чувств. Уверена, меня поймут многие.

oola

31 мая 2009 г. 20:49

Понятно, что политика, понятно, что взгляд с одной стороны, тенденциозность, коньюнктура, узко-американское толкование расовых проблем, - все это понятно. Ну и что? Книга-то до такой степени убедительная, мотивированная, эмоциональная, что на всю эту политику наплевать. Оказывается, и соцзаказ можно выполнить талантливо. Все дело в том, кто выполняет. Что мне те негры? До сих пор почти никак не пересекалась. А вот до сих пор мне их жаль. ;)

mermaid

3 февраля 2009 г. 13:09

Одна из книг, над которой я ревмя ревела. И потом, когда сквозь слезы добралась до конца истории, решила ее больше никогда не читать. Слишком грустно, слишком не по-детски :(

5 марта 2009 г. 10:16

Очень символичное приозведение, однако оно символично не своей направленностью на рабство в Америке, а на прототипы реальных людей в книге. К примеру, на мой взгляд, пуританская тетушка - это и есть Бичер-Стоу..... Но а так, все-таки книга немного детская, поэтому её лучше читать в возрасте 15-20 лет....

Silviabianca

19 октября 2008 г. 16:19

Глобально-политически - книга о борьбе с расизмом, рабством, а для меня картина человеческих страданий и боли.

25 июня 2008 г. 19:10

Прочитал с интересом. Хотя в детские годы не все мотивы героев были понятны.

23 июня 2008 г. 12:30

очень понравилось!

22 октября 2007 г. 23:47

Такие книги никогда не устаревают

pgauguin

13 июня 2007 г. 10:46

Как выжить в нечеловеческих условиях