varvarra

с синдромом самозванца

6 марта 2023 г. 17:34

4.5 Cherchez la femme

У Шерлока Холмса очередной опасный период бездействия, и он готов взяться за самое пустячное дело. Записки доктора Уотсона довольно часто начинаются подобным образом. Попутно мы узнаём такие подробности, как прошлое увлечение сыщика наркотиками. Всегда с нетерпением ожидаю от рассказов именно вот таких мелких деталей, дополняющих образ главного героя - черты характера, привычки, недостатки.

Коротко о сюжете. В этот раз за помощью к Шерлоку Холмсу обратился капитан команды Кембриджского университета Сирил Овертон. О причинах, заставивших прибегнуть к помощи сыщика, говорится в самом названии рассказа. Накануне важного матча пропал регбист Годфри Стонтон - "знаменитый трехчетвертной, гордость Кембриджа и Блэкхита, участник пяти международных встреч", на котором держится вся…

Anastasia246

3 января 2023 г. 18:25

5 "Странная история с нервным преподавателем, рассеянным слугой и тремя усердными студентами"

Забавно, что именно в январе, когда отмечается Татьянин день и день студенчества, в группе Ситтафорд выпал на совместных чтениях этот рассказ. К сожалению, уведомления сегодня на сайте не приходят, а между тем уже открыто обсуждение этого рассказа в клубе.

Довольно поучительная история о том, что любой бесчестный поступок рано или поздно наказывается, а правда все равно выплывает наружу.

Участие Шерлока Холмса в этом запутанном деле, конечно, оправдано с точки зрения логики и легко объяснимо: кто бы не захотел воспользоваться при случае услугами прославленного сыщика, коль скоро судьба забросила того в университетский городок (А Холмс-то всего-навсего хотел ознакомиться с английскими хартиями в близлежащей библиотеке)? Однако же лично мне в данном случае совершенно непонятна логика автора:…

red_star

22 февраля 2023 г. 10:20

5 Люди на болоте

Этот зверь никогда никуда не спешит. Эта ночь никого ни к кому не зовет.

"Черный пес Петербург", Ю. Шевчук, 1993

Среди мест, где произошли преступления, аналогичные делу о собаке Баскервилей, Конан Дойл называет Гродно, что в Малороссии (удивительные познания в географии). Так и хочется поверить, что именно этот крохотный намек вызвал к жизни повесть Короткевича Дикая охота короля Стаха . Дойл относил действие к 1860-м, у Короткевича – 1888, но этим, пожалуй, можно пренебречь. Люблю такие легкие и необязательные книжные связи.

Иллюстрация О.Н. Пахомова

Повесть Дойла легка и мила. Если в прошлый раз я читал оригинал, то теперь получал удовольствие от перевода и иллюстраций О.Н. Пахомова. Русский перевод показался мне приятно старомодным, при чтении оригинала это чувство почему-то не…

RomanLina

такие мы незлопамятные, приходится все записывать

3 марта 2023 г. 11:38

3 Спойлер Когда мне вдруг становится боязно браться за пухлые томики, я читаю рассказы

.. быстро понимаю, что малая форма - это не мое, и страх перед "кирпичиками" исчезает.

Совсем недавно я стала участницей книжного клуба "Ситтафорд", и ещё не успела полноценно поучаствовать ни в одних совместных чтениях - то не успевала прочесть, то не было под рукой нужной книги. Увидев расписание на март, я жутко обрадовалась - наконец-то желание и возможность совпали! Я как раз закончила чтение грустной книги, боюсь начинать новый большой роман, а на полке ещё со школьных времен стоят и ждут "Все приключения Шерлока Холмса в одном томе". Вот он, их звездный час, окупились полугодовые отказы от школьных обедов, принесенные в жертву моей "холмсомании"! Провал исключен - толстенная книжища с мелким шрифтом и тонкими страницами, из-за своей тяжести всегда норовящая выпасть из рук, была…

JulieAlex

Из виртуальной реальности

28 января 2023 г. 11:37

4.5 Спойлер «Поистине чудовищем должен быть человек, если не найдется женщина, которая оплачет его смерть!»

Люблю Артура Конан Дойля. Медленно, но верно читаю Шерлока Холмса. Из цикла старых русских фильмов о Шерлоке Холмсе, всегда моим любимым была именно "Собака Баскервилей". Так как прошло много времени с момента последнего просмотра, все подробности детектива забылись, и сейчас было очень интересно вновь окунуться в сюжет. Во всех повестях о Шерлоке Холмсе есть своя индивидуальная атмосфера. В малом объем помещается целый мир со всеми тонкостями. При чем даже если нет мелких подробностей, они сами возникают в голове. Эти четыре повести мне особенно нравятся, рассказы лично для меня средненько. Таинственный вой среди ночи на пустоши, огромное наследство и Ватсон в качестве охранника, а Холмс где-то там, далеко. Некоторые чёрные души ради денег способны на все, даже на самые ужасные…

Read_With_Me

5 марта 2023 г. 11:34

Я редко встречаю детектив, в котором описан процесс поиска улик. Сколько сил требуется детективу, чтобы достать их. Могут и собаку спустить, и нахамить, и вообще ничего не рассказать, потому что детектив - это не полицейский. Как надо исхитриться и придумать способ получения информации. В этом плане здесь Шерлок Холмс на высоте.

Также в этом рассказе поднимается тема отношения людей к детективам. Как люди боятся огласки семейных тайн, что часто делают детективы. Шерлок Холмс заверил и своим поступком показал, что он так делает только по отношению к преступникам, чтобы они получили свое наказание.

Удивил финал, я такого не ожидала. Он получился очень печальным. Задумываешься, как непредсказуема и коротка жизнь.

31 марта 2023 г. 19:23

5 "Корнуэльский ужас"

История очень таинственная и зловещая. До конца не верил, что в ней как-то замешан дьявол. Шерлок Холмс и Ватсон отправляются отдохнуть от суеты Лондона, но и там, куда они отправились, на Корнуэльском полуострове, также происходят загадочные события. К знаменитому сыщику обращается Мортимер Триджэннис с просьбой раскрыть страшное дело. Оказывается, что при неизвестных обстоятельствах погибла его сестра, а двое братьев потеряли рассудок. На первый взгляд дело невозможно раскрыть, но в мудрую голову Шерлока закрадываются подозрения. И с этим ещё как-то связан знаменитейший охотник на львов! Произведение очень понравилось, спасибо Конан Дойлу за очередное творение. Советую всем!

2 января 2023 г. 21:52

4.5 Не хочется высказывать подозрения, когда нет доказательств.

К Шерлоку Холмсу обращается преподаватель греческого языка  Хилтон Сомс. За день до экзамена, мистер Сомс обнаружил, что кто-то проник в его кабинет и списал экзаменационный текст - отрывок из Фукидида. На кону солидная стипендия Фортескью и знание текста, который надо будет перевести с греческого, значительно бы облегчило задачу одному из экзаменуемых.

Возможность была у троих студентов. Также Холмс обращает внимание на странное поведение слуги мистера Сомса, но мотив его действий не понятен. Исследовав улики,

комок темной замазки или глины, ... какие-то мелкие крошки, похожие на опилки.

а также проведя "антропометрические изыскания", Шерлок находит виновного.

Симпатичный рассказ, который в очередной раз демонстрирует внимание сыщика к мелочам, а также блестящие выстроенную им при…

8 мая 2023 г. 19:14

Кто-то из трёх студентов решил смухлевать на экзамене по греческому языку, к счастью, помешать этому берётся Шерлок Холмс. Виноват ли спортсмен, индус или умный человек с плохой репутацией? Что может скрывать помощник дворецкий? Про пирамидки, фигурирующие в истории, я так и недопонял( Слегка забавно, что всё могло закончиться и без вмешательства Шерлока, но с ним приятнее. Ещё и обычный детективный принцип – про то, на кого кричат волк – хорошо работает. Хотя не до конца и тут это к финалу подтвердилось.

Белая сова деликатесы от Эмили

5 марта 2023 г. 17:02

4 "А ларчик просто открывался"

Я бы назвала этот рассказ скорее психологическим, нежели детективным.  Причем автор раскрывает нам психологию личности самого Холмса: внешне циничного любителя запрещенных веществ, но на самом деле глубоко порядочного, тонко чувствующего человека, истинного джентльмена.

Трудно достойно оценить всю трагичность и остроту завязки рассказа - пропал игрок университетской команды по регби накануне матча...??? Да, только это матч между Кембриджем и Оксфордом. Это как если бы накануне матча по квиддичу между Гриффиндором и Слизерином пропал ловец Гарри Поттер! И что бы мы подумали? Это происки Волан-де-Морта в купе с профессором Снеггом, конечно.

Лично я развязкой несколько разочарована. Но все равно сэр Артур блестящий автор и читать его удовольствие.