Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

shvayak

18 сентября 2009 г. 01:49

"Мне за них стыдно, больно, страшно. А впрочем, кто 'они'? И кто я сам: 'они' или 'мы' - разве я - знаю?" победа суммы над единицей, покорного стада над личностью. любовь и эмоции в этом мире - нечто иррациональное, как корень из минус одного. опять же, страшно читать. как же, как хотелось хэппи энда! но по-другому, наверное, и не могло закончиться.

17 июля 2009 г. 12:03

Книга написана в 1920 году и этот факт лишь увеличивает ценность данного произведения. Фантастика. Дневник жителя Земли в далеком будущем. Здесь города окружены зеленой стеной, за которую никто не смеет выйти. В этом мире все подчинено логике. Цифры правят миром. Любовь по определенным дням. Отдых строго ограничен временными рамками в течение суток. На работу никто никогда не опаздывает. У каждого человека есть своя буква и имя, которые прописаны в его личном деле и на двери квартиры. Квартиры, стены которой - стекла. Идеальной геометрической формы и совершенно прозрачные. Мир, в котором людям нечего скрывать друг от друга и только на личные часы опускаются шторы. Ровно на столько, сколько положено. Ни больше, ни меньше. Скажете, люди в этом мире чувствуют себя…

Orlic

17 мая 2009 г. 23:07

Утонченно, изящно и пронзительно. Не самые подходящие слова для описания впечатлений от антиутопий, согласитесь. Но тем не менее именно так. О чем? О нас. Как банально бы это не звучало. О низкостях, государствах, машинах, цивилизациях, душах, чувствах..и..предательстве. Самого себя. А разве когда-то было иначе?

13 января 2019 г. 14:38

ммм... Очень утомила меня эта небольшая книга. Нет, сам роман ничего и мог бы стать очень интересным для меня, если бы автор яснее выражался. К своему стыду очевидно знаковые места остались мною совершенно непонятыми. И этим он проигрывает аналогичному 1984, понравившемуся мне в свое время гораздо больше. В то же время любовная линия у автора получилась... пока наше сердце способно биться сильнее из-за другого человека, все попытки сделать нас биороботами и целиком подчинить системе - тщетны. Поможет лишь операция...

29 мая 2018 г. 13:44

3 Мы едины. Мы сильны. Мы равны.

Эту книгу мне посетовал коллега, который услышал, что я в восторге от 1984. Оказалось, что "Мы" - одна из первых антиутопий, если не самая первая. И Оруэлл, и Хаксли читали и, очевидно, в чем-то вдохновились этим произведением.

Вынужден сказать, что остался разочарован. Рваный язык, который очень сложно читать, герой не может связно сформулировать свои мысли и постоянно перескакивает с одной вещи на другую, причем практически никогда не объясняет происходящее.

И это дневник человека, обожающего математику?! Причем пишется этот дневник по заданию властей, чтобы взять его на борт нового космического корабля и показывать жителям давних планет всю красоту современного общества. В этом случае автор уж точно должен иметь достаточно времени на то, чтобы связно сформулировать и выразить свои…

18 июня 2021 г. 05:40

3 Неоднозначное прочитанное..

Мне как фанату жанра антиутопия это было обязательным пунктом-прочесть эту книгу. Ведь это произведение считается основоположником данного жанра.

В целом сама идея неплоха и для того времени это очень даже интересное чтение. И как многое пишут-резкое и смелое. Но мне как человеку, прочитавшему десяток книг в этом жанре нашего времени, не хватало динамики. Но все же интересно было наблюдать за главным героем, который был уверен в этом мироустройстве и его идеальности, а потом встречает I и все у него меняется, открываются другие чуждые ему чувства. И вот эти противоречащие эмоции внутри-как поступить и какая сторона правильная, за этим наблюдать есть интерес.
Все бы ничего, но как это написано… Отрывистый и специфичный язык. Тяжёлые, непонятные диалоги, которые приходилось перечитывать. Это…

30 марта 2020 г. 15:28

4 Я не готов к такому будущему

Моя первая антиутопия, голова как после мясорубки. Общество, в котором всё по расписанию,  всё решено за тебя и любой шаг в сторону карается законом. Власть никогда не меняется, нет любви, чувств, души.
Я до конца верил, что главный герой пойдёт на большой переворот и встанет на сторону сопротивления.  Почему не максимальная оценка из 5? Пока это не мой жанр, может еще парочку и я поменяю мнение.

8 августа 2020 г. 12:44

классная книжка для траллинга каммуняг

29 августа 2020 г. 12:35

Об этой книге много написали рецензий. Так что я просто скажу, концовка неожиданная.

31 декабря 2020 г. 17:46

Образцовая антиутопия, книга обязательна для любителей этого жанра.