18 июня 2021 г. 05:40

3 Неоднозначное прочитанное..

Мне как фанату жанра антиутопия это было обязательным пунктом-прочесть эту книгу. Ведь это произведение считается основоположником данного жанра.

В целом сама идея неплоха и для того времени это очень даже интересное чтение. И как многое пишут-резкое и смелое. Но мне как человеку, прочитавшему десяток книг в этом жанре нашего времени, не хватало динамики. Но все же интересно было наблюдать за главным героем, который был уверен в этом мироустройстве и его идеальности, а потом встречает I и все у него меняется, открываются другие чуждые ему чувства. И вот эти противоречащие эмоции внутри-как поступить и какая сторона правильная, за этим наблюдать есть интерес.

Все бы ничего, но как это написано… Отрывистый и специфичный язык. Тяжёлые, непонятные диалоги, которые приходилось перечитывать. Это однозначно затрудняло чтение и портило все впечатление. Я в конце из-за этого даже пару глав не поняла, что вообще происходило и где главный герой находился. И дабы эти основания не были возложены из-за моей не любви и непонимания классики, я посмотрела рецензии и обзоры на это произведение-я была не одна. Многие подметили специфику языка и эти странные диалоги.

В общем-то это в целом и подпортило оценку для данной книги, хочется посмотреть ещё фильм-возможно он понравится больше.