24 апреля 2012 г. 00:07

Пол книги ни о чем, сама история острова начинается только во второй половине. Когда берешь ее, то думаешь, что раз о ней так много говорят, оттуда пошел сам термин УТОПИЯ, то и читать будет интересно. В начале ведется рассказ почему он решил ее написать, жуткое занудство, потом зачем то начал рассказывать биографию того человека, который ему про этот остров поведал. потом описывает обсуждение законов на каком то заседании, и к тому моменту когда наконец доходишь до самого описания острова, книгу просто в окно хочется выкинуть!

joysana

13 марта 2012 г. 23:53

сатира из эпохи Возрождения на то современное общество, в котором с легкостью узнается это современное общество. как писал Чехов, жизнь не меняется и здесь мы видим неопровержимые этому доказательства, поэтому популярность этого произведения в веках легко объяснима. но, положа руку на сердце, очень уж скучно, особенно ближе к концу.

5 января 2012 г. 16:39

Слава, слава старику Эразму, что он так занятно, нетривиально и сочно написал о глупости человеческой! Да, книга не оставила меня равнодушной и даже более чем... Читая книгу, можно не только похулиганить и посмеяться, но и задуматься о жизни, о взаимоотношениях и о многом другом.

31 октября 2011 г. 23:38

Наверное как и все ожидал от книжки нечто большего. Особенно после того как она была воспета многими о представление Утопического (Коммунистического) общества.

Само название это не переведённое слово с французского, которое означает не существующее. Не существующее государство, в котором живут не существующие люди. И попасть туда можно по несуществующей дорожке :) Дальше идёт повествование об обществе, взаимоотношениях, иерархии и прочее. Но тут сразу нужно сделать оговорку, книга написана в 16 веке. В то время за любое слово можно было кинуть на костёр, поэтому писать открыто пропаганду о новом строе было невозможно. Удивительно, то что этот труд вообще хоть в каком-нибудь виде дошёл до наших дней.

Оценивать эту книгу в как книгу в современном виде нельзя, она проигрывает как и другие…

liso-kot

24 мая 2011 г. 21:01

Это начало утопийного жанра, как такового, а значит и жанра антиутопии.

Большего всего мне понравилась манера сделать повествование наиболее достоверным. 1 часть состоящая из писем. 2 часть, якобы переданная от имени путешественника Рафаила Гитлодея самим Томасом Мором. Создаётся такое впечатление, что Утопия существует на самом деле....но не всё так просто. если вглядеться...то сразу понимаешь, что и тут не всё идеально... да и чтобы достичь такого нужно либо совсем другой вид создать Homo Sapiens, либо сломить напрочь уже существующий...

16 января 2011 г. 17:44

"Похвала Глупости" - острый социальный памфлет, написанный Эразмом из Роттердама на злобу дня и общества. Он, от лица Мории - богини Глупости - в хвост и в гриву гоняет всех ,кто чураясь глупости, пыжится быть мудрым и учёным, и на нехитрых примерах показывает как порой глупость является предпочтительнее:

....В главе пятнадцатой "Притчей Соломоновых" говорится; "Глупость -- радость для малоумного". Это означает, что без глупости ничто не сладко нам в жизни. О том же читаем и в ином месте: "Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь"

Эразм рассуждает о всех сословиях, особенно заостряя своё перо на ревностных служителях церкви, чьи добрые дела во имя Отца и сына Божия всего лишь тонкая ширма, за которой они плетут свои интриги, ведут свои…

yanasheffer

29 июня 2010 г. 19:53

я вот что думала давно, а сейчас убедилась в этом: любая утопия антиутопична по своей сути.

парадокс, не правда ли?! и я вот сейчас читаю "Утопию" Мора (собственно, это произведение и дало название жанрам утопия\антиутопия). и у меня волосы дыбом, а глаза на лоб лезут. какая же это утопия? это анти-утопия в чистом виде! я бы не хотела жить в таком государстве. не-не-не. просто так забавно: в утопических произведениях ужас и бред местного строя маскируется под благами (но внимательный читатель, хаха, этот бред и ужас заметит); а в анти-утопиях бред и ужас никак не маскируется, а наоборот — еще больше выставляется. но суть одна.

вывод: "Утопия" Мора - самое антиутопичное произведение, какое я когда-либо читала.

8 августа 2010 г. 12:14

Прекрасная книга. Ничего лишнего, очень здраво и без фанатизма.

26 июля 2010 г. 22:49

ничто не сравнится с этой утопией. очень современно и философично. всем правителям современности к прочтению.

24 июля 2010 г. 22:39

Книгу можно растащить на цитаты! Неподражаемая манера письма, искромётный юмор философа, парадоксы, неожиданные зигзаги мысли - всё есть в "Похвале глупости". Забавно провести параллели с современностью, с окружающими людьми, с собой. Виват глупость!