Гость Дракулы и другие истории о вампирах (сборник)

danka

Все равно я не вижу этой надписи

1 ноября 2023 г. 09:14

Строго говоря, хотя произведение, представляющее собой историю графа Ипполита и его жены Аврелии, включается в различные сборники под названием «Вампиризм», о вампиризме можно говорить с некоторой натяжкой. Существо, которое присутствует в рассказе, не пьет кровь, а питается мясом мертвецов, так что это скорее упырь или вурдалак (по Пушкину), впрочем, единственно правильного определения нет, википедия отождествляет все три понятия, а книжка, которую я читаю прямо сейчас, вообще утверждает, что упырь – это восставший мертвец, вурдалак – вид хищной нечисти, а вампир – представитель разумной расы, отличной людей. Впрочем, у Гофмана ошибки нет – он вообще не давал заглавия этому произведению. Дело в том, что это фрагмент из романа «Серапионовы братья», и ему как раз предшествует беседа…

26 октября 2023 г. 11:39

5 Истоки вампирских книг

В данном сборнике есть два рассказа :одноимённый, как раз посвящён той самой Кармилле.

Рассказ не большой, читается быстро. Мне понравилось атмосфера книги. Мрачно, загадочно. Мне кажется, такая книга для того времени была настоящим ужастиком. Не то, что сейчас мы уже перенасыщены всякими историями про вампиров.

История идёт в виде воспоминаний главной героини, которая ведёт свой рассказ уже много лет после происшествия. О том, как в их доме поселилась девушка, как научились странные события в округе и чем все закончилось.

Все же, местами хоть и наивно, но своя атмосфера есть. Мне понравилось!

Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

16 октября 2023 г. 14:49

4.5 Классический YA, написанный в 1871 году

Я не могу передать, насколько мне понравилась эта повесть. Если честно, от произведения, написаного в 1870 в жанре ужасы и мистика я ожидала скуки, плесени и паутины. А оказалось, что книга невероятно хороша.

На протяжении всего чтения у меня немного не сходились в голове концепты: я понимала, что у меня в руках книга, написанная в 19 веке, но читалась она при этом как современный добротный YA роман. У Шеридана Ле Фаню очень легкий, но при этом образный язык. А какие там богические описания природы:

«Справа та же дорога вела к живописному горбатому мосту, в близи которого стояли руины башни, некогда охранявший проход; за мостом на крутой возвышенности смутно виднелись в тени деревьев несколько серых, увитых плющом глыб. На лугах расстилалась тонкая пелена тумана, похожая на дым, окутывая…

12 октября 2023 г. 15:29

На попечение отцу главной героини случайным образом отдали юную и прелестную незнакомку. Лора этому невероятно рада, ведь живёт она в уединении и очень тоскует по обществу. Кармилла прелестна, однако временами смущает Лору своими речами о любви и смерти, а затем возникают странности, и вокруг их замка умирают молодые девушки...

С готическими романами я почти не знакома, это знакомство ограничивается "Дракулой", но я, конечно же, не могла пропустить "прародительницу" этого романа, я люблю интересно поданную мистику. У этого рассказа (книга совсем-совсем небольшая) прекрасная атмосфера, переданная через описание, перед глазами сразу возникает старый замок, живописный лес, тишина и сопровождающая всё это таинственность. Несмотря на то, что конец очевиден

читать всё равно увлекательно.

Тем не…

Sonvia

19 ноября 2023 г. 19:01

4 Спойлер

Классика у нас является предпоследним пунктом марафона, но я читала эту книгу самой последней и к этому моменту порядком подустали от всего фэнтези марафона, потому что читаю чисто фэнтези аж с августа, кажется.

Так что мне очень хотелось, чтобы история была легкой и короткой. И, ура, я получила то, чего желала сполна. Камилла короткая, читается буквально за вечер, ее сюжет простоват, но тем не менее интересен и даже кое-где меня автор удивил. С другой стороны я совершенно ничего не ждала от сюжета и потому готова была скорее к худшему, а получилось очень неплохо.

Мне сложно отметить что-то в минусы, потому что персонажи есть и читаемы, сюжет есть и он даже следует стандартной канве завязка - кульминация - развязка. Нигде нет многоабзацных описаний, от которых становится скучно, да и сам…

5 ноября 2023 г. 14:21

Интересный сюжет, жуткая атмосфера, вампиры - у книги были все шансы стать любимой. Но мне совершенно не хватило объема в книге. Осталась целая куча вопросов. Так хотелось углубиться в историю Кармиллы.

Annnet

29 сентября 2023 г. 13:08

5 Зло всегда где-то рядом. И часто оно скрывается за чем-либо притягательным и прекрасным.

Я не обратила внимания, что это сборник. Оказалось внутри меня ждут две абсолютно разные истории.

Вначале коротенькая "Кармилла" - очень милое мистическое повествование о вампирах. В своё время, наверное, было страшно - сейчас совсем нет. Немного наивно, зато не затянуто. Ожидала, конечно, чего-нибудь более динамичного и объемного, но получилось, как уже написала выше, скорее мило, и очень коротко. Понравилось!

Вторая история "Тайна гостиницы "Парящий дракон". Здесь уже совсем нет никакой мистики, зато есть прекрасно спланированная и многократно исполненная мошенническая схема по отъёму денежных средст у богатых неопытных молодых людей. В центре повествования молодой англичанин, которому удастся избежать страшной судьбы своих предшественников, о которых подробно мы узнаём в процессе…

quarantine_girl

без особой фантазии

7 июля 2023 г. 12:00

4.5 История о кровопийце

Кармилла

Все, что я о ней узнала, можно свести к трем пунктам. Во-первых, ее зовут Кармилла. Во-вторых, она принадлежит к древнему и знатному роду. В-третьих, ее родина находится где-то на западе.

В принципе, об этой книге до самого чтения я тоже знала всего о трех вещах: 1) это история о вампире; 2) это история о лесбиянках; 3) это готическая история.

И в принципе, это действительно оказалось так, но всё же мне так и хочется сказать, что здесь, как и в хорошей игре, есть две правды и одна ложь.

Твое милое сердечко ранено, и мое кровоточит вместе с твоим. В экстазе глубочайшего унижения я живу у тебя в крови, и ты умрешь — да, дорогая, умрешь самой сладкой смертью, умрешь ради меня. Я ничего не могу поделать; чем ближе я к тебе, тем дальше ты от меня уходишь; вот ты и познала этот жестокий…

28 октября 2023 г. 08:28

Одной ночью около замка произошла экстренная ситуация - перевернулась карета с двумя дамами из высшего света. Одна из них (дочь второй) пострадала и не могла снова ехать, когда экипаж поставили на колеса. Мать очень торопилась, как было сказано - это дело жизни и смерти, поэтому было решено оставить дочь в замке. Обитатели были рады новому лицу, но позже поняли, что с гостьей что-то не так.

Год или два назад узнала про это произведение, которое появилось ещё до "Дракулы". С того момента очень хотела познакомиться с ним.

Роман, в целом, неплохой. Любопытно наблюдать отличия классического вампира от более современных. Сюжет тоже хорош, хотя и не прям увлекателен. Для современного человека книга страшной не окажется, но я могу представить, как на неё реагировали во времена первого издания…

8 сентября 2023 г. 22:25

4.5 Спойлер

"Если твоё сердечко ранено, моё неистовое сердце кровоточит вместе с твоим."

"— Я ни в кого не была влюблена и никогда не влюблюсь, — прошептала она, — разве что в тебя."

готический замок; таинственная гостья; тление болезнью; чувства в кровавой расправе.

Красивый слог, мрачная атмосфера, дурманящие прелестные речи Кармиллы. Повествование такое же неспешное, как тягучие дни в тихом уединённом замке. Концовка довольно ожидаемая и через чур сумбурная.

[дальше спойлеры]
Мне не хватило сцены прощания Кармиллы и Лоры, все тайны были выброшены в самом конце книги слишком скомканно, а личность женщины, именовавшей себя матерью Кармиллы, так и не была раскрыта. Ещë не понравилось то, как Лора отчего-то не смогла сложить два и два и сразу догадаться о том, что Милларка из рассказа генерала и Кармилла…