Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

16 октября 2023 г. 14:49

4.5 Классический YA, написанный в 1871 году

Я не могу передать, насколько мне понравилась эта повесть. Если честно, от произведения, написаного в 1870 в жанре ужасы и мистика я ожидала скуки, плесени и паутины. А оказалось, что книга невероятно хороша.

На протяжении всего чтения у меня немного не сходились в голове концепты: я понимала, что у меня в руках книга, написанная в 19 веке, но читалась она при этом как современный добротный YA роман. У Шеридана Ле Фаню очень легкий, но при этом образный язык. А какие там богические описания природы:

«Справа та же дорога вела к живописному горбатому мосту, в близи которого стояли руины башни, некогда охранявший проход; за мостом на крутой возвышенности смутно виднелись в тени деревьев несколько серых, увитых плющом глыб.
На лугах расстилалась тонкая пелена тумана, похожая на дым, окутывая даль прозрачным покрывалом; в лунном свете кое-где мерцала река.»

Сама история очень проста. Молодая девушка живет с отцом в огромном замке где-то в глубинке Австрии в удалении и уединении ото всех. Одной ночью при странных обстоятельствах у них появляется таинственная гостья. Ну и понеслось.

Кстати-кстати, еще один момент меня очень удивил: Ле Фаню некоторые сцены написал с небольшой перчинкой, которую я совсем не ожидала тут встретить. Мне кажется, что для 19 века это вообще был огонь-пожар. Что за перчинка узнаете сами, потратив один мрачный им пасмурный вечер на прочтение.

Встретились мне и небольшие недостатки в истории, мне слегка не хватило глубины, раскрытия персонажей и развернутости сюжета. Некоторые моменты были очень наивны, но они совершенно не портят всего очарования этой повести. Определенно, история не напугает современного читателя, но я бы очень советовала прочитать книгу всем любителям жанра, ведь это самые истоки.
В общем, я в восторге.