12 октября 2023 г. 15:29

На попечение отцу главной героини случайным образом отдали юную и прелестную незнакомку. Лора этому невероятно рада, ведь живёт она в уединении и очень тоскует по обществу. Кармилла прелестна, однако временами смущает Лору своими речами о любви и смерти, а затем возникают странности, и вокруг их замка умирают молодые девушки...

С готическими романами я почти не знакома, это знакомство ограничивается "Дракулой", но я, конечно же, не могла пропустить "прародительницу" этого романа, я люблю интересно поданную мистику. У
этого рассказа (книга совсем-совсем небольшая) прекрасная атмосфера, переданная через описание, перед глазами сразу возникает старый замок, живописный лес, тишина и сопровождающая всё это таинственность. Несмотря на то, что конец очевиден

спойлер
(с самого начала ясно, что главная героиня рассказа жива и здорова)

читать всё равно увлекательно.

Тем не менее этой истории не хватает подробностей и более интересных характеров. Мы практически ничего не узнаём ни про Кармиллу, ни про главную героиню. Главная героиня, от чьего лица ведётся повествование, носит свою роль номинально, история разрешается практически без её участия, наверное, неправомерно требовать от девушки того времени более активной позиции, но и вводить её ради того, чтобы её покусали, несколько уныло? Кармилла также могла бы получиться куда более выразительным персонажем, но ей достаются только странные речи и недальновидное поведение особенно для того, кто живёт уже 150 лет.

Для меня так и остались нераскрыты несколько сюжетных линий.

спойлер
Что же сообщил отцу Лоры доктор? Я предположила, что он высказал свои идеи по поводу того, что Лору кусает вампир. Однако отец Лоры сначала посчитал генерала, буквально рассказавшего о том, что его племянницу сгубила вампирша, не совсем вменяемым.

Второе - что это за странные дамы, которые оставили Кармиллу на попечение?

спойлер
Если Кармилла называла ту женщину матерью, то можно предположить, что она из того же рода, тем не менее в финале убили одну лишь Кармиллу с помощью найденного места захоронения, а почему с другими такое не провернули? По крайней мере могли бы расспросить того барона, который помог избавиться от Кармиллы.

Рассказ интересный, кому-то даже пощекочет нервы перед сном, но, мне кажется, из него можно было сделать куда более выдающееся произведение.