Гость Дракулы и другие истории о вампирах (сборник)

14 февраля 2024 г. 13:08

4 Коротенькая история, но мне понравилось, в книге 2 истории

Роман Кармилла очень коротенький, всего 120 страниц, прочитала его за пару часов.

Роман рассказывает об отце с дочерью, которые живут в глуши в своем поместье, в один день на дороге около их особняка сходит с дороги карета, в которой едут мать и дочь - Кармилла, тогда отец и дочь решают приютить Кармиллу у себя дома, пока ее мать будет в путешествии, а через некоторое время в их доме начинают происходить странные вещи.

Читает легко, плохо, что очень короткий приятный бонус, что в книге есть парочка иллюстраций

—————————————————————-

«Тайна гостиницы «Парящий дракон»»

Второй роман в книге «Кармилла». Думала, что не буду его читать, но решила рискнуть и не пожалела.

Рассказывает о молодом англичанине, который получив огромное наследство отправляется в Париж, по дороге знакомится…

25 февраля 2024 г. 17:37

3 Любовь или одержимость?

честно, мне очень понравилась книга. но она такая малышка, не хватило раскрытия персонажей. и вампирши, и её жертвы. дракулу не читала, теперь захотелось.
многого вы тут не увидите, только истоки зарождения вампирской тематики и историю прародительницы Эдварда Каллена. но читать было интересно, хоть и не страшно и не раскрыто. а уж об отношениях главных героинь я вообще молчу (они прекрасны и ужасны одновременно)

12 февраля 2024 г. 21:11

5 Действительно "ирландский Уилки Коллинз"

Очень заинтриговало меня название книги и я как всегда перед покупкой не прочитала, что входит в эту книгу. А это оказался сборник нескольких рассказов, это конечно меня смутило, так как я была заинтересована именно "Кармиллой", поэтому так долго откладывала прочтение, думала, стоит ли мне читать вообще другие рассказы. Все-таки прочитала все и не пожалела. С заголовка рецензии уже можно сделать вывод, что Джозеф Шеридан Ле Фаню очень схож с Коллинзом, а Коллинз это мой любимый автор. Могу сказать, что пару рассказов это прям слияние Коллинза и Агаты Кристи. Поэтому могу с уверенностью сказать, что Джозеф Ш. тоже занял место в моем сердце, планирую собирать его полностью) Итак, вот мои мини-мнения по поводу каждого рассказа (хотя автор и приписывается к "готической фантастике" и мистике,…

SkazkiLisy

1 ноября 2023 г. 23:25

4 Жестокие игры вампира

Не могу сказать, что повесть как-то особенно пугает присутствующими в ней инфернальными личностями. Скорее она держит в напряжении иначе — единственного человека, который знает правду, считают сумасшедшим. И вот это меня коробит больше всего. В любом произведении. Страх, что не поверят, что сочтут ненормальным или маленьким, который всё выдумал, или ещё каким-то не таким.

Это единственное, что пугает в этой истории. Но и “Дракула” Брэма Стокера не пугает, а фанатов и последователей у неё много. Возможно, история о лорде Ратвене не стала бы такой популярной, если бы врач лорда Байрона не отправил её в издательство под фамилией своего пациента. Но доктор оказался талантливым и находчивым не только в медицине, но и в PR )))

Повесть мне понравилась, однако вызвала некоторые вопросы. Например,…

DoroteyaEvans

18 октября 2023 г. 14:21

3.5 Любовь требует жертв. Жертвы требуют крови. Что за жертва без крови?

Новелла, которая вдохновила Брэма Стокера на написание Дракулы. Не могу сказать, что осталась в восторге, но вещь занятная.

Сюжет. Главная героиня Лаура живёт вместе с отцом в замке в глубинке Австрии. До ближайших соседей очень далеко. Ночью при загадочных обстоятельствах у них появляется таинственная гостья. События разворачиваются очень динамично( конечно же это новелла). Для современного читателя здесь нет никакой интриги.

Герои. Главная героиня Лаура в принципе неплохая. Кармилла тоже ничего. А вот про второстепенных персонажей говорить нечего.

Слог. Написано красиво. Много ярких описаний. Повествование ведётся от первого лица в прошедшем времени. Меня чуть напрягали разговоры с читателем.

Любовная линия. Я особо не поняла откуда она взялась. Ладно ещё симпатия Лауры, но с чего вдруг…

28 декабря 2023 г. 22:55

5 Спойлер Замечательная классика

Наконец-то я прочитала культовую классику, которая стала причиной появления всех историй про вампиров.
Хочу заметить, что в подростковом возрасте с 14-18 часто увлекалась вампирской тематикой. Думаю, это осталось и сейчас. Забавно видеть, как каждый автор добавляет новое в истории о вампирах. НО, думаю суть осталась та же. Замысел классика изменён, но чуть-чуть. Не могу сказать в лучшую или же худшую сторону.
Для меня интересно наблюдать за тем, как люди пересказывают легенды, мифы, истории и добавляют что-то своё. Однако, я полностью уверена, что только прочитав изначальное классическое произведение можно по достоинству оценить все старания последователей.
Я рада, что успела забежать в последний уходящий вагон времени и восполнить знания об истории создания легенд о вампирах.
Теперь…

27 октября 2023 г. 10:56

3 Мальчик засунул два пальца в розетку

Не очень внятный рассказ. За что я и не люблю жанр "ужасы". Лишь бы кучу трупов наворотить. Этого и в жизни хватает. В книгах хотелось бы банальной победы добра над злом. Хотя бы попыток.

В этом же рассказе главный герой - нервно-припадочный мальчик, которого притягивает "очарование зла". Так и не поняла, с какого перепугу Обри навязался в спутники к лорду Ратвену. В описании проглядывал некий эротический подтекст, возможно, Ратвен привлекал не только женский пол.

Я бы даже поставила на то, что именно про любовь этот рассказ, а не про вампира. В начале истории Обри вмешивается в "отношения" лорда и некой невинной девицы, срывая их свидание (или поздний ужин...). Потом лорд "мстит" юноше, кусая хорошенькую гречанку, о которой тот мечтал меж руинами и артефактами греческих раскопок.…

NNNToniK

14 сентября 2023 г. 12:13

3.5 Старшая сестра Дракулы

В центре сюжета две милые молоденькие девушки. Казалось бы, ну что здесь может быть плохого или страшного?

Однако именно эта небольшая повесть, написанная в 1872 году, вдохновила Брэма Стокера на "Дракулу". "Дракула", конечно, ярче, динамичней и насыщенней событиями. И всё же было интересно прочитать первый триллер о вампирах. По современным меркам повесть выглядит простоватой и наивной. Для знакомых с современной вампирской литературой сюжет "шит белыми нитками". Но для тех лет, уверена, развитие истории было загадкой для читателей.

Практически на каждой странице и так небольшого произведения, по несколько предложений описаний: погоды, природы, местности, обстановки замка, внешности. Это ещё больше сокращает сюжет, хотя конечно добавляет атмосферы.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

29 октября 2023 г. 14:28

Абрахам Стокер -  ирландский писатель, известный своими короткими рассказами в жанре хоррор,  ужасы. Есть у него знаменитый роман "Дракула", с которым я ещё не знакома. Рассказ "В гостях у Дракулы" является первой главой этого романа, которую писатель сам убрал. Вдова Стокера,  после его смерти, опубликовала его отдельным произведением. Как по мне это не то, чтобы ошибка, но было бы лучше оставить его как ту самую первую главу, либо докончить рассказ. А то получается, все понятно, но  ощущение, что оборвали на середине. Сюжет рассказывает нам о неком путешественнике, который решил в самую страшную в мире ночь, Вальпургиеву,  отправиться на прогулку. Не то что люди, даже скот боится нос высунуть на улицу в это время. А ведь его предупреждали, что не стоит рисковать жизнью, но такие люди…

moorigan

О да, я эксперт!

25 октября 2023 г. 02:00

3 Сломанный канон

Ох как давно я хотела прочитать эту повесть - с тех самых пор, как узнала, что именно ею вдохновлялся Брэм Стокер при написании бессмертного во всех смыслах "Дракулы", что именно это маленькое и не особо известное произведение сломало один канон и создало новый. А лет тому уже немало. И вот наконец добралась. Каковы же впечатления?

Откровенно говоря, если бы этот рассказ не был первопроходцем, его следовало бы положить под сукно и никогда оттуда не вынимать. Не зря Байрон, когда ему приписывали авторство "Вампира", сие отрицал. Написано довольно слабо. Конечно, романтически-восторженный язык объясняется временем написания, но иногда мне казалось, что Полидори в этом смысле перегнул палку. Будто бы он настолько испугался внезапно родившейся в его голове идеи, что решил писать ровно так,…