25 мая 2023 г. 18:32

Делюсь с Вами своими впечатлениями о книге Джеймса Холлиса «Грезы об Эдеме: в поисках доброго волшебника».

Очень метафоричный язык, вкусный юнгианский соус и очень аппетитный смысловой продукт. Это книга-терапевт-психолог, в которой от корки до корки про одно и тоже – про взятия ответственности за свою жизнь на себя. Про мужество каждого человека, заключающееся в возможности проживать именно свою жизнь. Ведь никто не может умереть смертью кого-то, так почему кто-то должен жить жизнью этого кого-то. Девизом этой книги может стать цитата Блаженного Августина: «Любить – значит желать жизни другому». Жизни в полном смысле этого слова.

Невозможно обрести счастье с помощью другого человека. Хотя мы и испытываем потребность слияния с другим, который нас защитит, позаботится о нас и спасет. Смысл…

2 июня 2022 г. 16:46

Книга довольно тяжела для понимания с точки зрения рядового неподготовленного читателя, поскольку требует изрядной доли абстракции и знания основ Юнгианской психологии. Вместе с тем, книга расширяет понимание сути собственного Я, внутренних комплексов, которые влияют на наше поведение и поступки. Одна из идей - "у кого что болит, тот о том и говорит" показывает роль проекций во взаимоотношениях с другими людьми. Другая говорит о том, что мы должны быть самостоятельными и мужественными в принятии решений и ответственности за наш выбор, не перелагая это на других и не ожидая "доброго волшебника", который решит все за нас. Однозначно книга не для лёгкого чтения, требует более обстоятельного подхода.

20 марта 2022 г. 10:57

4 Очень интересно но...

Вторая книга прочитанная мной после "Под тенью Сатурна". Интересно и познавательно, как минимум для понимания всего того что происходило с самим собой, то есть что бы в моей истории. Понятнее становятся те выборы что мы делаем относительно других людей и понятнее почему другие люди выбрали нас или оставили в итоге. Правда последние пару глав уходят уже в сложную для меня историю про общество, религию. Под конец честно терялся интерес, но в целом книга интересная, буду продолжать дальше читать из это серии книги.

19 декабря 2021 г. 22:08

5 Для всех желающих понять спасение утопающих дело рук самих утопающих

Книга мне лично понравилась примерами, очень доходчивые. Читать было трудно, то ли мне такое воспринимать сложно в виду ограниченности понятийной аппарата, не слишком я ударенная в область психологии, то ли действительно есть перемудренные  места. Интересное почерпнутое для меня свелось к следующему, не придумывайте себе в людях то чего нет, хотя в вас это сидит бессознательно и миссия можно сказать невыполнима, но вы старайтесь. И вообще помните что любое ваше суждение о том или ином человеке, это плод вашего воображения.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

9 октября 2021 г. 13:44

Мудрая книга глубокого содержания в очень доступном изложении. Философская составляющая тут очень понятная, есть отсылки к разным авторам, в том числе поэтам и философам (в основном к Юнгу, чего и следует ожидать, так как книга издается в соответствующей серии), а также к Библии, что следует из названия. Книга посвящена психоанализу, отвечая запросам интересующихся в направлении познания себя, осознания себя как отдельной личности и полноценной единицы в отношениях, в обществе. Также есть и практические моменты – конкретны списки (небольшие) вопросов, которые по замыслу автора должны дать некоторый терапевтический эффект (читателю). Для меня тема эта не новая, но читала я с интересом, так как образы и терминология, использованная автором, всё же особая.

Слушала аудиовариант в…

3 февраля 2021 г. 21:43

5 Основы отношений в психоаналитических терминах

Если бы я могла как психолог посоветовать только одну книгу про отношения людей,

то я думаю что выбрала бы именно эту книгу.

У Холлиса не самый простой слог и есть много терминов из психоанализы.

Но содержание и структура написанного точно стоит того чтобы приложить усилия и прочитать эту книгу.

У меня вся книга в выделенных фразах и цитатах, это по-настоящему ценные знания, которые я как психолог применяю на практике.

Я бы рекомендовал эту книгу любому специалисту будь то психолог, коуч или другой профессионал, которому приходится помогать другим людям разбираться в отношениях. Если же вы не специалист, но хотите тоже в этом разбираться и готовы преодолеть психоаналитические термины, смело беритесь за эту книгу!

29 декабря 2019 г. 21:57

5 Волшебства не будет

Книга об иллюзиях в любви, о бессознательном, которое определяет выбор партнера (о ужас!) и о добром волшебнике, который придет, чтобы исцелить и помочь раскрыться нашей индивидуальности (нет). Холлис - и сам волшебник. Прочитала взахлеб, правда, переваривала долго.

Главные мысли (далеко не все, потому что лучше почитайте "Грезы об Эдеме" сами): 1. Все отношения начинаются с проекции. То, что мы о себе не знаем, будет проецироваться на внешний мир. 2. Проекция - процесс, в котором бессознательная характеристика самого человека воспринимается им как качество внешнего объекта или другого человека. 3. Мы хотим найти свою идентичность в зеркальном отражении другого, как искали ее раньше в отношениях с матерью и отцом. Мы жаждем слияния с другим, который нас защитит, позаботится о нас и…

Alissalut

8 февраля 2019 г. 20:08

5 Мой диалог с тобой – это мой диалог с космосом

Как пишет сам автор, содержание книги составляют рассуждения о бессознательной религиозности любви в её самых разных проявлениях. Её название является метафорой, смысл которой – архетипическое стремление человека к возвращению «домой» и воссоединению с Другим. Напомню, что «архетипы – это универсальные паттерны или мотивы, которые всплывают из коллективного бессознательного и являются основой религий, мифов, легенд, сказок. В психике человека они возникают в снах и видениях». В книге используется терминология, введённая Юнгом, так как автор является доктором философии и юнгианским аналитиком. Слово Другой пишется Холлисом с большой буквы «как напоминание об огромных, космических масштабах, которые может принимать образ другого человека в мифологии нашей психики».

Писатель отмечает,…

14 мая 2018 г. 19:01

5 Добрый волшебник и сильный Другой

Решила написать рецензию именно об этой книге, потому что меня она по-настоящему потрясла в свое время. Я ее пробовала читать несколько раз. Впервые это произошло на первом году терапии. Книга показалась мне очень сложной и я бросила. Во второй раз я взялась за нее спустя еще год. Прочитала на одном дыхании, она тогда совпала с моей работой с собственными иллюзиями и помогла осознать некоторые моменты. Перечитывала ее, спустя еще пару лет, и сильно удивилась. Показалось, что ничего в ней необычного нет. О чем же «Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника»? Об иллюзиях в любви. Сложная тема, эмоционально заряженная, очень популярная в современной культуре. Холлис – известный специалист в школе юнгианского психоанализа, автор множества книг и работ. Здесь он рассказывает о том, как…