4,4

Воспоминания княгини Ирины Дмитриевны Голицыной принадлежавшей по рождению к высшей аристократической элите России, отражают и время высочайшего расцвета Империи, и трагические события революционной…
Серия: Белая Россия
Издательство: Айрис-Пресс

30 марта 2018 г. 00:59

5 "Чем хуже сейчас, тем лучше потом, такой режим не может и не будет длиться вечно"

"Чем хуже сейчас, тем лучше потом, такой режим не может и не будет длиться вечно" - именно эти мысли занимали юную Ирину Татищеву и русскую интеллигенцию в целом в далеком 1918 г. Их надеждам не суждено было сбыться, а наоборот, ощутить на себе всю силу красного террора. Тюрьмы, ссылки, расстрелы, жизнь в постоянном страхе за себя и детей... Читала книгу с большим интересом. Автор описывает свое детство, проведенное в таких знаменитых усадьбах, как Степановсое и Ворганово, что помогает "окунуться" в быт титулованной семьи. В последствии революция, борьба за выживание, тюрьма и жизнь в ссылке с последующей эмиграцией. Книгу рекомендую к прочтению всем, интересующимся историей своей страны.

ISBN: 978-5-8112-3550-6

Год издания: 2009