3 февраля 2022 г. 13:32

5 Каждый получает по заслуге

Сказка актуальна в любое время, так как алчные, ненасытные люди были, есть и будут. Как часто в своей жизни я привожу пример своим детям из этой сказки: "в итоге окажешься у разбитого корыта, как бабушка из сказки".
В сказке есть намёк, добрым молодцам урок. Довольствуйся тем, что у тебя есть, береги и цени то, что есть. Тот, кто не ценит всего хорошего, что его окружает, тот в итоге остаётся в большом убытке.
Чувство меры должно быть у каждого человека.

19 февраля 2022 г. 10:52

5 Сказка о рыбаке и рыбке Александр Пушкин

Книги, как и люди, имеют свою дату рождения. Но в отличие от людей одни могут умереть, а другие жить вечно. Произведению, о котором я хочу рассказать, в этом году исполняется 185 лет – это сказка А.С.Пушкина «О рыбаке и рыбке».

Известно, что великий поэт, будучи ребёнком, любил слушать сказки, рассказываемые няней Ариной Родионовной, позже увлекался творениями братьев Гримм. Вероятно, это и подтолкнуло его к написанию сказки «О рыбаке и рыбке».

В основе сюжета – рассказ о жадной старухе, посылающей своего мужа к Золотой Рыбке с требованием исполнить её желания. Рыбка делала то, что хотела старуха, но той хотелось большего – сперва новую шубу, затем быть столбовой дворянкой, потом свободною царицею, а затем – Владычицей. В итоге она оказалась у разбитого корыта. Таким образом, старуха…

14 февраля 2022 г. 19:32

В книге рассказывается о ток как рыбак на рыбалке встретил золотую рыбку, она попросила её отпустить в море а в замен она исполнит 3 желания. Старик пришёл домой и рассказал это старухе, она начала просить очень много от рыбки. Рыбка это не выдержала и оставила старуху у разбитого карыта.

14 января 2022 г. 21:03

5 «Сказка о рыбаке и рыбке» Александра Сергеевича Пушкина.

Это очень поучительная сказка о том, что нельзя быть жадным и нужно радоваться тому, что у тебя есть. Показательным персонажем является старуха, которая требовала от рыбки все большую и большую награду. Она не могла остановиться в своих требованиях.

anomaliya_ya

22 октября 2021 г. 13:08

Поучительная. О том как важно не быть жадным.

15 декабря 2021 г. 13:16

5 Гое онтохон

Энэ онтохон загаhашан ба алтан загаhaн тухай. Харуу хугшэн баарhан убгэео хараажал байгаад лэ, теэд эмдэршэhэн амhартынгаа хажууда улэшоолдаа. Энэ онтохон ямаршье сагта уншахада зохид ха, минии hанахада.

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

20 июля 2021 г. 14:27

5 Все не так однозначно...

А можно мне поумничать лукаво? Начну с того, что это, конечно. не детская сказка, как все мы привыкли считать. Во-вторых, сказка это, а точнее притча, наполнена символами и символикой. и многое до сих пор остается нераскрытым. Существует масса версий и трактовок этого произведения. Многие исследователи ломают головы над тем, кто является главным героем. Во всяком случае, не рыбка... Рыбка всего лишь орудие Судьбы. Она выполняет пожелания Старика, который в свою очередь своего рода посредник между ею и Старухой. На мой взгляд, ключ в начальной фразе -

"Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу"

каждый в этой жизни должен делать то, что ему предназначено. И пока человек держится в определенных рамках, то все у него ладиться. Ум с сердцем ладят. А что же у нас…

16 мая 2021 г. 16:50

В детстве эта сказка была моей любимой и мне кажется какое-то время я ее даже декламировать наизусть могла. Но вот спустя н-ное количество лет у меня родился сын и я решила, что пора и его познакомить с творчеством когда-то любимого автора. Открыла книгу, начала читать и... завязла! Нет, я ребенку-то дочитала, но сама была как-то неприятно поражена. Мне казалось, что раньше там был стройный слог, который читался легко, запоминался еще легче, а сейчас чтение почему-то было тяжелым, я застревала местами при чтении. Но сам сюжет по прежнему мне нравится. Старик ходит по велению взбалмошной старухи к золотой рыбке и просит ту все больше и больше. Но в конце концов все возвращается. А все потому, что жадность - это плохо! И вот как раз этот аспект в книге показан очень ярко и для детей, как…

20 марта 2021 г. 09:47

Сказка датирована 20 сентября 1834 года. В опубликованном тексте были произведены изъятия. В дневнике Пушкин записал: "Цензура не пропустила следующие стихи в сказке моей о золотом петушке: "Царствуй, лежа на боку" и "Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок". Времена Красовского возвратились". Красовский - до 1828 года цензор Петербургского цензурного комитета - заслужил репутацию фанатичног7о и тупого гонителя прогрессивных писателей. Сюжет сказки взят поэтом из "Легенды об арабском звездочете" (1832) Вашингтона Ирвинга, в свою очередь заимствовавшего арабское предание. Пушкин столь сильно изменил сюжет, что произведение обрело черты оригинального творения.

19 августа 2020 г. 12:05

4 #ШКВ Анализ не "от фонаря"

«Сказка о золотом петушке» Александра Пушкина считается самой загадочной и мистической из всех его сказок. Многие эпизоды этого миниатюрного произведения до сих пор так и не раскрыты полностью. Единственное, что можно утверждать со стопроцентной точностью, так это то, что Пушкин никогда и ничего не сочинял «от фонаря». То есть, все его сказочные персонажи имеют своих прототипов в народном эпосе. В частности, на написание «Сказки о золотом петушке» Пушкина вдохновила «Легенда об арабском звездочёте», прочитав которую, можно понять, откуда появилось такое волшебное средство для защиты границ государства, и какая взаимосвязь существует между звездочётом-скопцом и Шамаханской царицей. Суть же самой сказки, по-моему, это в некотором роде сатира на саму Российскую империю, которая ежегодно…