19 августа 2020 г. 12:05

4 #ШКВ Анализ не "от фонаря"

«Сказка о золотом петушке» Александра Пушкина считается самой загадочной и мистической из всех его сказок. Многие эпизоды этого миниатюрного произведения до сих пор так и не раскрыты полностью.
Единственное, что можно утверждать со стопроцентной точностью, так это то, что Пушкин никогда и ничего не сочинял «от фонаря». То есть, все его сказочные персонажи имеют своих прототипов в народном эпосе.
В частности, на написание «Сказки о золотом петушке» Пушкина вдохновила «Легенда об арабском звездочёте», прочитав которую, можно понять, откуда появилось такое волшебное средство для защиты границ государства, и какая взаимосвязь существует между звездочётом-скопцом и Шамаханской царицей.
Суть же самой сказки, по-моему, это в некотором роде сатира на саму Российскую империю, которая ежегодно увеличивалась в территориальном плане такими колоссальными темпами, что уже не было возможности оградить от вражеских набегов удалённые её окраины.
В сказке звучит призыв к тому, что не нужно ждать милостей от каких-то там волшебных сил, которые смогут защитить страну – нужно проводить реформы, которые укрепят государство изнутри.
Наша образовательная система всегда шла по пути наименьшего сопротивления. Поэтому суть данной сказки Пушкина была сведена до простой обывательщины: нельзя давать невыполнимых обещаний, а если дал, то выполняй, чего бы это не стоило – всё просто и понятно. Но Александр Пушкин не был бы гением, если бы в его произведениях всё было так просто.
Рекомендую к прочтению эту замечательную (и короткую) сказку – она сможет дать полёт фантазии думающим читателям.

написано очень зрело. не знаю в каком классе учащийся, но по-моему это и для выпускного отлично. хотелось бы конечно тогда уж и сочинение на эту тему прочитать, т.к. видно есть что сказать автору рецензии.

Мама пишет стихи и рассказы, правда, на темы ближе к жизненным ситуациям и переживаниям человечества. Про бабушку - вообще молчу.
Я стихи не пишу, не моё. А рассказы сочиняла - еще писать не умела. Мама записывала. Есть мамины дневники тех времен, где можно найти такие "сочинения". А сейчас есть мои неоконченные (некогда) более крупные рассказы жанра фэнтези с грамулькой фантастики. Но опять же некогда. Участвуем во всероссийских конкурсах и отнимает сие мероприятие всё свободное время.
А рецензии пишу естественно не одна. Мне мама помогает. Покажите мне участника Школьного Книжного Вызова - кому НЕ помогают...Могу только добавить, что всё, что отмечается мною прочитанным - это и есть мною прочитанное.
С уважением, Арина

поняла. Да, чувствуется наверное в некоторых фразах уверенность свойственная больше взрослому. но хорошо, есть с кого пример брать. Я первый раз такое читаю. Решила перечитать "Золотого петушка" :)

Спасибо, что читаете))) значит - не зря стараемся, пишем рецензии, и может (...правда, прозвучит громко - но мечты должны быть амбициозными;)) - когда-нибудь обо мне услышат.
Ps. Опять в закромах моей души шевельнулось желание дописать свои "творения")))))

Да, заинтересовали прочитать это произведение и действительно того стоит. А с вашим именем как раз именно в сказочную область :), даже не в фентези