16 мая 2021 г. 16:50

В детстве эта сказка была моей любимой и мне кажется какое-то время я ее даже декламировать наизусть могла. Но вот спустя н-ное количество лет у меня родился сын и я решила, что пора и его познакомить с творчеством когда-то любимого автора. Открыла книгу, начала читать и... завязла! Нет, я ребенку-то дочитала, но сама была как-то неприятно поражена. Мне казалось, что раньше там был стройный слог, который читался легко, запоминался еще легче, а сейчас чтение почему-то было тяжелым, я застревала местами при чтении.
Но сам сюжет по прежнему мне нравится. Старик ходит по велению взбалмошной старухи к золотой рыбке и просит ту все больше и больше. Но в конце концов все возвращается. А все потому, что жадность - это плохо! И вот как раз этот аспект в книге показан очень ярко и для детей, как мне кажется, очень очевидно, что здорово!
Старика, как и в детстве, было жалко. Но опять же, будучи уже взрослой женщиной, у меня возник вопрос - а почему он выполнял все эти просьбы? Неужели он настолько любил такую склочную и тщеславную старуху? Ответа на этот вопрос я так и не получила.
Но все-таки Пушкин - это Пушкин. Пусть мне во взрослом возрасте книга не зашла, я все-равно считаю, что детям ее нужно читать, чтобы показать что есть жадность и что в результате бескрайней жадности может случиться!