HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

20 июля 2021 г. 14:27

5 Все не так однозначно...

А можно мне поумничать лукаво? Начну с того, что это, конечно. не детская сказка, как все мы привыкли считать. Во-вторых, сказка это, а точнее притча, наполнена символами и символикой. и многое до сих пор остается нераскрытым. Существует масса версий и трактовок этого произведения.
Многие исследователи ломают головы над тем, кто является главным героем. Во всяком случае, не рыбка... Рыбка всего лишь орудие Судьбы. Она выполняет пожелания Старика, который в свою очередь своего рода посредник между ею и Старухой. На мой взгляд, ключ в начальной фразе -

"Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу"

каждый в этой жизни должен делать то, что ему предназначено. И пока человек держится в определенных рамках, то все у него ладиться. Ум с сердцем ладят.
А что же у нас символизирует пряжа? Насколько мне известно, во всех без исключениях легендах - пряжа - символ нити жизни. Т.е. Старуха у нас, можно сказать - это и Жизнь, и Судьба. Именно в ее руках все перипетии и узелки. Жили Старик со Старухой "тридцать лет и три года". Здесь тоже заложен определенный и очень важный подтекст. Поскольку 33 - во-первых, возрасти Христа, а во-вторых - 33 - символ абсолютной любви. Да и Рыбка, по мнению некоторых аналитиков – раннехристианский символ Господа Иисуса Христа. Безусловно, Старик и Старуха жили в любви и гармонии. Иначе не стал бы Старик с такой беспрекословностью бегать к морю и просить рыбку выполнить все капризы своей второй половины.
В Старике тоже заложен определенный смысл. Точнее не в нем самом, а в орудии его производства - неводе. Ибо невод - это ловушка. Вот в эту самую ловушку и угодила.. Нет, не Рыбка, а Старуха.
Итак, у нас изначально почти идеальная картинка: супруги живут мирно и спокойно, даже не сказать, чтобы бедно. Поскольку запросы невелики, еда к столу есть и есть пряжа, для определенных нужд. Но совершенно внезапно, аки гром среди ясного неба вмешивается рука Судьбы в лице той самой золотой Рыбки. Что же могло произойти? Потребности стали выше, и появилась возможность их осуществить. С чего бы старухе доживать век в розвалюхе у корыта, если есть возможность , как сейчас бы сказали, карьерного роста? Дальше - больше. Чем выше возможности, тем больше потребности. Всем известная истина.
Денег много не бывает. Халявы тоже. Корыто- дом- звание - должность. По нарастающей.
Без оглядки на предупреждающие знаки в виде все более и более угрожающих волн. А они, как известно, могут иногда превращаться в цунами. И тогда - берегись.
Чем все закончилось стало уже сакраментальной фразой: от чего уехали, к тому и приехали.Премудрость Соломона: Надеющийся на богатство свое упадет (Притч. 11: 28).
Если честно, то Сказку эту очень полезно перечитывать некоторым взрослым. Для отрезвления. Если чего упустила - пишите в комментариях.

На мой взгляд, ключ в начальной фразе –
"Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу"

Я тоже увидела ключ именно в этой фразе, но интерпретировала её иначе, совсем не в прямом смысле, а в иносказательном. В этом, наверное, и прелесть сказки, что каждый находит своё толкование.

А можно и Старика увидеть в ловушке. Всё ведь зависит от точки зрения. )

Интересная мысль!