4 сентября 2009 г. 15:15

Считается, что это книга написана о жизни выдающегося художника Поля Гогена. Жизнь которого непредсказуема и ярка. У Моэма есть очень интересная особенность. Книги его написаны про других людей, но повествование ведется в форме дневника или воспоминаний. Тем самым рассказы одновременно повествуют о двух людях. Читается безумно легко.

5 августа 2009 г. 11:22

Начала читать сразу в тот день, когда принесла книгу домой из библиотеки. Прочитала в первый же присест половину книги(благо, она небольшая, всего на двести страниц). Продолжала бы читать и дальше, да нужно было спать ложиться. Ну что сказать... Понравилось... Сюжет интересный, слог отличнейший! Читается очень легко. Главный герой очень интересен. Да и как может быть неинтересен человек, который имея к средним годам в жизни всё, решился круто поменять жизнь?.. Колоссальной внутренней силы человек. Книгу можно буквально всю разобрать на цитаты. Что я и сделала.

nicka

4 августа 2009 г. 20:21

Книга, безусловно достойная прочтения. Очень толково и интересно написана. Не ожидала прочитать столько нелестного о Гогене (: Прямо "скандалы, интриги, расследования". После этого пошла в пушкинский музей еще раз смотреть на его картины.

7 июля 2009 г. 13:11

Поиски своего "я", рассуждения на тему смысла жизни. Люблю Моэма за его ярких и удивительно описанных персонажей, необычных и учащих нас чему-то новому.

29 января 2009 г. 20:56

В свое время произвела на меня сильнейшее впечатление и перевернула мое представление о некоторых вещах... И очень запомнился образ "мастера конфетных коробок". Наверное, наиболее запомнившаяся мне личность.

"Дирк Стрев был из тех людей, о которых в зависимости от характера одни говорят пренебрежительно усмехаясь, другие - недоуменно пожимая плечами. Природа создала его шутом. Он был художник, но очень плохой; мы познакомились в Риме, и я хорошо помнил его картины. Казалось, он влюблен в банальность. С душою, трепещущей любовью к искусству, он писал римлян, расположившихся отдохнуть на лестнице площади Испании, причем их слишком очевидная живописность нимало его не обескураживала... Один из художников на вилле Медичи окрестил Дирка: Le maitre de la boite a…

2 декабря 2008 г. 18:04

«Луна и грош»- роман о судьбе художника. О вечном противостоянии жизни и искусства и об их неразделенности. Борьба и поиск – таков удел художника. Таков был удел Чарльза Стрикленда. Судьба его необычна. Он отвергает жизнь, посвящает себя живописи. Он одержим, он безумен. Дьявол вселился в него. Вселенная пуста и бессмысленна, смысл имеет только то, что он делает, только его поиск истины. И он познает ее. На далеком южном острове, умирая от мучительной проказы, слепой и беспомощный, он расписывает стены своей хижины великими, гениальными картинами, а потом приказывает своей верной жене-таитянке сжечь все, потому что человеку, познавшему тайны бытия земная слава - ни к чему.

9 февраля 2008 г. 20:45

Очень крутая биография Гогена в вольном исполнении.

Bess

13 ноября 2007 г. 21:34

Английский писатель в течение своей жизни несколько раз при весьма странных и даже шокирующих обстоятельствах встречается с Чарли Стриклендом, непризнанным и неизвестным при жизни художником. Его личность таит в себе множество загадок и, пожалуй, никто не смог понять этого человека до конца, ведь он был гением. Именно поэтому писатель, повествующий от первого лица, знакомит читателя с историей ето тяжелой жизни и трагической смерти. В начале по мере раскрытия сюжета я испытывала неподдльный интерес, но к концу тучи настолько сгустились, что я, казалось, дочитывала некролог. Мне кажется, такого не бывает, возможно от того, что я не знакома с гениями, а может просто не стоит забывать, что это вымысел.

27 июня 2007 г. 11:14

Книга удивительная. Книга о вильной личности, которая сама по себе выражает ожно противоречие. О страсти, которая сметает всё на своем пути. Хочется посетить Таити, место, единственно действительно приютившее гения.

21 марта 2024 г. 22:20

4 Так себе

Любят англичане царапать про художников и а прихотях души.