22 января 2008 г. 23:50

Книга, после прочтения которой по некоторым вопросом осталось негодование, но, спустя пол года (или около того) моё мнение изменилась координально. Думаю, во многом благодаря книге.

29 августа 2022 г. 21:52

Как всегда было странно, но интересно, иногда кажется , что автор состоит в какой-то секте.

13 марта 2022 г. 16:36

4 Любовь или ненависть

Знаменитый писатель. Миллионер. И его бросила жена. Она исчезла в одночасье, оставив его терзаться в одиночестве. Раздираемый любовью, страхом, гордостью он продолжает жить, но мысли об Эстер преследуют его. Она – его Заир. Начало романа меня буквально втянуло. Исчезновение жены, мысли главного героя, его рассуждения, воспоминания – мне было интересно абсолютно всё. Герой «охотился» за фантомом жены параллельно осознавая свои чувства к ней, принимая мир по-новому, осознавая себя с помощью других людей и их историй. До самого конца меня удерживали мысли о том почему жена оставила главного героя. Я надеялась на нечто большее, конечно, но с другой стороны, если вдуматься во весь посыл, то можно понять насколько на самом деле глубока мысль романа. Что есть любовь? Жизнь? Счастье?…

4 марта 2022 г. 14:20

3 Разочарование

Роман-исповедь "Заир", откровенно говоря, вышел у Коэльо чересчур растянутым и надуманным.
Название романа (и понятие) «Заир» позаимствовано у Борхеса. В исламской мистике за(х)ир — это однажды увиденный человеком образ, который остаётся в сознании и постепенно вытесняет из сознания всё остальное. Заир заканчивается сумасшествием или просветлением. Коэльо приглашает нас в жизнь мужчины, лишившегося любимой женщины, чтобы понаблюдать за его путем, за его Заиром.
Вероятно, роман претендовал на философичность и экзистенциализм, но все сентенции оказались слишком банальными и очевидными. Сквозь весь роман проходит идея свободно циркулирующей любви, но и она, на мой взгляд, не получила должного развития. Даже описаний Парижа, способных украсить любой роман о любви, оказалось непозволительно…