13 марта 2022 г. 16:36

4 Любовь или ненависть

Знаменитый писатель. Миллионер. И его бросила жена. Она исчезла в одночасье, оставив его терзаться в одиночестве. Раздираемый любовью, страхом, гордостью он продолжает жить, но мысли об Эстер преследуют его. Она – его Заир.
Начало романа меня буквально втянуло. Исчезновение жены, мысли главного героя, его рассуждения, воспоминания – мне было интересно абсолютно всё. Герой «охотился» за фантомом жены параллельно осознавая свои чувства к ней, принимая мир по-новому, осознавая себя с помощью других людей и их историй.
До самого конца меня удерживали мысли о том почему жена оставила главного героя. Я надеялась на нечто большее, конечно, но с другой стороны, если вдуматься во весь посыл, то можно понять насколько на самом деле глубока мысль романа. Что есть любовь? Жизнь? Счастье? Свобода?
«Смертельно раненый солдат никогда не скажет врачу: «Спаси меня!» Обычно его последние слова: «Скажи жене и сыну, что я люблю их!» В такой отчаянный момент они говорят о любви».
Больше всего меня зацепили моменты с рассуждениями о том, как мы все живем. Я правда задумалась над этим и поняла насколько правильные слова были выбраны, чтобы описать то, как протекает жизнь человека в обществе. И этот очень печально, но и изменить себя крайне сложно.
«Есть люди, зацикленные на работе, а есть - на развлечениях. Те и другие - несчастны, ибо сознают, что теряют что-то важное, но совладать со своим пороком не в силах».
Взяв в руки книгу Пауло Коэльо в принципе стоит быть готовым к волне рассуждений, душевных метаний, Библии и маленьких историй внутри истории. И всё же «Пятая гора» мне понравилась больше. То ли сюжет настолько меня там заинтересовал, что подобные маленькие «вмешательства» не отвлекали, то ли есть другая причина. И всё же я с удовольствие прочла и этот роман.