Лион Фейхтвангер - Гойя

"Гойя" - жемчужина творческого наследия Фейхтвангера. Роман, до сих пор не имеющий равных среди произведений,…
Издательство: АCТ

Лучшая рецензия

White_Amaryllis

10 мая 2024 г. 17:44

5 Демоны Гойи

«Гойя» – роман, в котором бушуют нешуточные страсти. Здесь муки творчества, искушения, тщеславие, политические интриги, безумие, сумасшедшие романы, бесконечные измены, ужасы инквизиции. Истории на любой вкус. Во многом не для…

Гойя, или тяжкий путь познания, роман

Перевод: Н.Касаткина, И.Татаринова

ISBN: 978-5-17-056013-4

Год издания: 2008

Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
528стр.

Работа над романом началась в Соединенных Штатах, куда Фейхтвангер бежал во времена правления Гитлера. В письме к Арнольду Цвейгу в начале 1943 г. Фейхтвангер писал, что завершит роман через полтора года. Однако, в итоге работа велась семь лет. Это больше, чем когда-либо Фейхтвангер тратил на роман.

О предполагаемом втором романе намекает заключительная фраза произведения: «На этом заканчивается первый из двух романов о художнике Франсиско Гойе». Но написать вторую книгу автору не удалось — он умер.

В 1951 г. книга была впервые напечатана в издательстве «Нойер ферлаг» во Франкфурте-на-Майне.

Первый русский перевод был опубликован издательством «Иностранная литература» в 1955 г.

Роман делится на три основные части, которые состоят из подразделов. Каждая основная глава знакомит читателя с историческими и политическими событиями того времени. Сюжет романа разворачивается в Испании XVIII века, во времена правления короля Карлоса IV. Инквизиция все еще держит в страхе просвещенную испанскую интеллигенцию. В это время живет придворный художник Франциско Гойя. Большая часть романа посвящена запутанной и тревожной связи художника с герцогиней Альба, которая принадлежит к одной из старейших благородных семей Испании. Помимо этого, Гойя оказывается втянутым в интриги при дворе и вовлекается против своей воли в политические игры власти.

Лион Фейхтвангер «Гойя, или тяжкий путь познания»

Я представляю интересы автора этой книги