25 февраля 2023 г. 20:05

В книге описывается трудная жизнь мальчика во время войны и её последствия, спустя годы. Хладнокровный убийца, который обладает гениальным интеллектом. Как до этого дошло? Может правда кроется в прошлом самого мальчика? Я не считаю это каким-то гениальным произведением, но всё же там много интересных моментов и сам сюжет не даёт оторваться от книги. Очень интересный главный герой и его судьба. Как он уходит безнаказанно из каждого преступления, но при этом даёт понять всем, что каждый должен ответить за свой ужасный поступок. В общем советовать не стану, но для тех кто любит тщательно продуманные преступления или детективы, книга придётся по вкусу.

Amid29081992

5 января 2023 г. 17:50

4 Хорошее начало книжного года.

Первая книга, которую я закончил в новом году. Должен сказать, что я даже не видел экранизацию до чтения, в отличие от других 3-х фильмов серии.

Очень понравился слог автора и постепенно накаляющаяся атмосфера книги, всё в лучших традициях жанра. Однако самая вкусная часть книги –это главный герой. Звучит банально, каламбур со словом вкусный и Ганнибалом стар как мир, но от этого не перестает быть правдой. Образ несгибаемого персонажа, созданный Хопкинсом, хорошо укоренился в наших головах. Однако, что с ним было до основных событий?

Конечно, очень бросилось в глаза, что мальчик слишком умён для своего возраста. Это восхищает и пугает одновременно Первый разговор с инспектором Попилем просто завораживает. Откуда такое чувство людей и такая офигенная ирония в 13 лет? Наверное, дело в чем-то…

14 января 2023 г. 11:06

Итак, прочитана последняя, хотя её можно назвать и  первой, книга о становлении Ганнибала Лектера. Осталось лёгкое ощущение, что автор быстренько пробежался по вершкам, чтобы донести до читателей начало истории, даже как-поверхностно, что ли...Следующие книги понравились на порядок больше. Но прочитать её было необходимо для создания полной картины образа Доктора Лектера.

chlrm

, ведьма и сложный персонаж

26 сентября 2022 г. 10:41

5 Месть может принимать разные формы

Я всегда мечтала узнать, как же Ганнибал Лектер стал тем, кем он стал. Я хотела понять, что вызвало его превращение в одного из самых страшных убийц в литературе (и в кино, пожалуй).

Томас Харрис написал прекрасное навязчивое произведение, послевкусие которого остаётся с вами ещё долго после его прочтения. Это не просто повесть о мести, но красиво и искусно написанный рассказ о похоти и желаниях, о суждениях и секретах.

Вы ищете сочувствия? Найдите его в словаре между словами «сифилис» и «сука».

Здесь красота в крови. Здесь душераздирающие образы смерти приглушены и великолепно написаны, но больше всего шокирует то, что вы испытываете сочувствие к Ганнибалу Лектеру. А зная то, что я знаю сейчас о его характере, стоит ли удивляться, почему он стал монстром?

Харрис использует быстрые…

Rossi_555

17 ноября 2022 г. 22:38

Книга, рассказывающая о детстве/юношестве знаменитого каннибала Лектера. Прочитала быстро и с большим интересом, хотя и проспойлерила себе главную интригу заранее уж и не помню, где. Было любопытно узнать историю этого персонажа, проследить из прошлого все ниточки, которые сформировали ту личность, которой он стал. Но полноценного эстетического удовольствия от текста я не получила. «Восхождение Ганнибала» более всего напоминает какой-то костяк, на который автор не потрудился как следует добавить мясца, а-ля «для поклонников истории сойдёт, а другим это всё равно не надо». Кстати, в похожей манере написано и последнее произведение Харриса "Кари Мора", так что вариант «больше не хочу заморачиваться с детализацией», тоже вполне возможен. Как почти-фанат, поставлю 4, но объективно была бы…

21 октября 2022 г. 12:16

5 Мое отражение и я - это одно и тоже?..

Маленький мальчик Ганнибал Лектер умер в 1945 году, там, в снегу, в Литве, пытаясь спасти свою сестру. Его сердце умерло вместе с Микой. Кем он стал теперь? Такого определения нет ни в одном языке. И за отсутствием более точного термина, я бы назвал его монстром

22 сентября 2022 г. 01:02

4 «Я рад бы к черту провалиться, когда бы сам я не был черт!» И.-В. Гёте. Фауст

«Не бойтесь мертвых, бойтесь живых.»

Ох.. поистине, человек - самое страшное существо на планете, а Томас Харрис в очередной раз нам это подтвердил. И в данной истории я имею в виду не Ганнибала Лектера.

Многие ругают последнюю часть серии, находят её не слишком убедительной и местами затянутой. Я думаю иначе.

На мой взгляд у Харриса получилось вполне убедительно описать ПОЧЕМУ Лектер стал тем кем стал, ЧТО послужило его переходу на тёмную сторону души и вытолкнуло на кровавую дорогу в ад.

История болезненная, жуткая, пробирающая до мурашек. Понимая к чему ведёт автор, постепенно подводя к главному страшному событию детства Лектера (а их там было немало, но от самого основного, кульминационного, буквально становится нехорошо) хочется захлопнуть книжку, откинуть её от себя и не читать. Но ещё…

2 октября 2022 г. 11:44

Эта книга в серии про Ганнибала Лектера идёт первой, но так получилось, что я её прочитала последней. Каждый хоть раз слышал про Ганнибала, смотрел фильмы с Энтони Хопкинсом, или хотя бы встречал в сети мемы с ним, поэтому в особом представлении этот персонаж не нуждается. Невероятно утонченный, разносторонне развитый и одаренный Лектер вырос в родовом замке в Литве, его родители погибли во время отступления немецких войск, а младшую сестру убили и съели мародёры. Эта книга о его детстве, о бедах, обрушившихся на них с войной, о мести, о неудавшейся любви и о том, как хладнокровный убийца стал тем, кто в последствии убивал и съедал своих пациентов. Нужно отметить, что при всей жестокости этих действий, главный герой даже это делал невероятно красиво и это и отличает его для меня от всех…

Empira

9 октября 2022 г. 11:21

Перед нами предстаёт история трансформации Ганнибала Лектора из мальчика в того маньяка, о котором вы точно слышали. В детстве он познает ужасы Второй мировой войны, которые сопровождаются немотой и потерей памяти. Он неосознанно блокирует воспоминания о том, что произошло с его младшей сестрой. А когда повзрослел решает разобраться во всем этом и ОТОМСТИТЬ!

При чтении этой книги чувствуется, когда она написана. Автор прописывает все максимально кинематографично, берет популярную в начале 2000 японскую эстетику, чувствуется влияние фильмов Тарантино. Сильной кровищи пока не увидела, да есть отрезание частей тела, но на каннибализм упора нет. Может невнимательно читала, конечно. Есть некоторые представление о его морали и показывают болезненную привязанность к женщине, которая оставила…

29 августа 2022 г. 17:16

5 Зарождение Ганнибала, почему он стал таким, какова его история? Всё это тут на страницах этой отвратительно-потрясающей книге.

В последнее время я не писала рецензии, наверное потому что в последнее время не читала так в захлёб как данную книгу. Сразу могу удивить эту книгу стоит читать тем у кто не брезгует подробностями кровавых сцен, трупиков, и кому интересна военная тема жёстких сцен убийств. На самом деле книга жуткая, показывает войну и фашизм, рассказывает страшные вещи о сиротах, и конечно же в этой книге речь пойдёт к чему это всё приводит. Главный герой маленький мальчик, да да мальчик Ганнибал Лектор. Наследник своего рода Лекторов. Он умён, его манеры восхитительны, он силён, и он умеет любить (да он умеет любить вы всё так прочитали. Эта любовь была защитой для его сестры Мико. Это тяжелая психологически пронзительная, потрясающе написанная книга. Читалось очень легко. В начале я тонула от ужаса…