Трое в одной лодке, не считая собаки. Трое на четырех колесах. Рассказы (сборник)

Джером Дж.К.

30 ноября 2023 г. 22:15

5 можно ли понять английский юмор?

Джером Клапка Джером и его роман «Трое в лодке, не считая собаки» известен всем благодаря несчетному количеству экранизаций, в том числе и советских ( с Мироновым в главных ролях). Будучи написанным в 1899 году, это произведение стоит на истоках английской юмористической литературы. Несмотря на то, что сейчас 21 век, темы затронутые в нем актуальны до сих пор. Мне никогда не нравился английский юмор: всегда считал его чопорным, непонятным и мягко сказав не смешным. Прочитав данное произведение, я пришел к заключению, что истинно  английский юмор - это чёрный юмор. Да, на сегодняшний день, то что в книге считается смешным, давно утратил качество юмора, а наоборот остро колит читателя. В нем показан наш быт, наша повседневная суета, где мы не замечаем, что многое, что творим, со стороны…

14 октября 2023 г. 08:59

Новое - это хорошо забытое старое. Уже и не помню, когда читала Джерома, но полузабытые страницы отозвались тем же эхом. Общее впечатление от книги схоже с описанным в ней же эпизодом: немецкий профессор, по-немецки, перед английской аудиторией, поет самую трагическую из всех, написанных по-немецки песен. Перед этим берлинские студенты уверяют слушателей, что песня комическая, но поется с серьезным выражением. Настал час исполнения. Мы нашли это очень курьезным и говорили тихонько друг другу, что его серьезность составляет половину комизма, что если б он выдал хоть малейшим намеком сознание своей комичности, то этим разрушилось бы все впечатление. Вот этот прием – смешные вещи с серьезным выражением – и составляет зерно книги «Трое в лодке, не считая собаки». Добавьте сюда еще и…

13 ноября 2023 г. 19:37

5 «трое в лодке, не считая собаки» - джером клапка джером.

«трое в лодке, не считая собаки» - джером клапка джером.

это юмористическая история о трёх друзьях - джее, джордже и гаррисе, а также их любимце фокстерьере монморанси, которые решили, что им срочно нужен отдых, а потому отправились в путешествие по реке темзе на лодке. во время их путешествия происходят забавные конфузы, из которых герои выходят с истинно британским чувством собственного достоинства.

ещё до сборов в путешествие у героев происходят забавные ситуации, которые вызывают ну очень много смеха! причём и мораль у этой книги тоже есть, ведь в каком-то плане её герои не очень-то мудры и не преспособлены к жизни, что автор зачастую передаёт нам благодаря юмору.

книга мне очень понравилась, читалось интересно и забавно - 10/10.

25 октября 2023 г. 05:00

2 Не смешно, а душно.

Персонажи повзрослели и подушнели.
Бухтения на тему: в чем же отличие немцев от англичан, а вместо Монмаренси - неувлекательная жизнь абстрактных собак и прочих животных.

Сложилось впечатление, что для того, чтобы понять, насколько тебе больше понравился советский музыкальный фильм существует книга "Трое в лодке", также существует и эта книга про четырех на колесах, чтобы понять на сколько лучше та самая "Трое в лодке".

Не скажу, что книга изначально читалась с глубоким интересом, но, не смотря на небольшой объем, в середине, так получилось, случился некий перерыв на пару недель, и вот вернувшись дочитать ее, книга мне показалась ещё скучнее и утомительнее.

В начале хоть про героев что-то было, а тут сплошное брюзжание про несчастных немцев, которое и на юмор то не тянет даже с большой…

22 сентября 2023 г. 18:36

Так сложилось, что с детства я знала это произведение в качестве советского музыкального фильма, хотя и была в курсе, что первоначально это книга. И вот мне вздумалось её всё же прочесть и сравнить с экранизацией.

И неожиданно книга оставила в смешанных чувствах.
Вот вроде всё хорошо, но со мной случилась некая передозировка английским юмором. А я ведь хотела ещё продолжение прочесть, о котором даже и не подозревала ранее.

Потом я решила, может со мной что-нибудь не так и полезла смотреть рецензии. И поняла, что моё восприятие этой истории вовсе не уникально, и что моя рецензия будет не сильно отличаться от прочих.

Это реально некий стендап, только из 19 века, что достаточно свежо для подобного времени. Юмор в книге также присутствует, конечно я не хохотала в голос, но местами подхихикивала,…

oneona

4 октября 2023 г. 06:10

3 ...

Книга, конечно, интересная. Но по сути это не совсем история путешествия на велосипедах. Они часто ездили на поезде, ходили пешком. А повествование всегда отступало на другие воспоминания главного героя. Или заметки того, что их окружает. И это не описание живописных видов, а повадки немцев. Изучение иностранных языков и их применение на практике, колонки в газете, курьезные случаи в этом путешествии и не только. Ненавязчивый британский юмор. В целом, не плохо, но не совсем то, чего ожидаешь.

Тётушка никогда не выходила из дома, не расцеловавшись со всеми домашними. Кто знает, говорила она, всякое ведь может случиться.
Джордж, в отличие от Гарриса, - британец до мозга костей. Я помню, как однажды Гаррис оскорбил патриотические чувства Джорджа, предложив ввести в Англии гильотину. "Это…

Book-lover777

31 августа 2023 г. 22:02

5 В добрый путь

Первую часть дилогии читала еще в детстве и уже успела подзабыть юмор Джерома. Читала как будто впервые его вижу, и мне понравилось. Местами тонко, местами «тонко», местами толстенно так, как простой бутерброд с колбасой. Но неизменно интересно.

Может, с некоторыми темами и был перебор, как, например, с историями о починке велосипедов или повторения о некоторых привычках немцев, но общее впечатление осталось прекрасным. А главное, все истории в итоге жизнеутверждающие.

Отдельная песня, конечно, это взаимоотношения с семьями и друг с другом. Взаимопонимание на уровне подколок и курьезов. В общем, хотелось бы еще побольше их совместных приключений.

Четыре сезона
Книжная страна
Белая сова
Книжный букет

25 сентября 2023 г. 16:18

Это продолжение истории про друзей, которые катались на лодке по Темзе. Наши герои повзрослели, двое из них (Джей и Гаррис) успели стать женатыми людьми, но тяга к приключениям не иссякла. Теперь их путь лежит через Германию на велосипедах! Книга слабее, чем "Трое в лодке", английский юмор присутствует. В данной книге автор прошелся по педантичности немцев по полной программе. Также друзья успели очень умело влипать в переделки и также умело из них выпутываться. Не скажу, что Джером мой любимый автор, но книги явно неплохие, даже могут рассмешить.

skerty2015

13 июля 2023 г. 07:38

«Трое в лодке, не считая собаки» была в моем списке «к прочтению» больше 10 лет. Почему-то я думала, что мне надо обязательно ее прочитать, классика же, при чем из того разряда, что на слуху, а не пылится где-то на дальних полках.

Но, наверное, мне надо было остановиться после трех глав, которые прочитала с улыбкой, дальше же я просто устала от обилия шуток и нелепостей, происходивших с героями. Создалось впечатление, что я не художественную книгу читаю, а какой-то бесконечный стендап происходит. В итоге небольшую книгу тянула несколько недель. И это еще при том, что мне нравится английский юмор.

Трое друзей решают отправиться в путешествие по Темзе на лодке. Конечно, они фантазируют, как это будет весело и впечатляюще, но они настолько инфантильны и плохо приспособлены к жизни, что…

5 сентября 2023 г. 18:07

4.5 Книга, с которой хорошо отдыхать.

Какая хорошая книга! Несмотря на заявку путешествия на велосипедах, в ней больше описаний, чем действий, но читать совершенно не скучно. Даже жаль, что книга быстро кончилась.

Книга полна юмора. В голос я не смеялась, но улыбка редко сходила с лица. Достаточно лёгкий слог писателя давал отдохнуть и получить удовольствие от его изложения. Немного книга напомнила "Сенсацию" Ивлина Во, кстати. Та же атмосфера сумятицы, шуток, недоумений, глупостей, историй, описаний и забавных диалогов.

Несколько страниц было серьёзных. Например, о нравах немцев и их любви к дуэлями. Меня это поразило и заставило сопоставить даты написания книги и начала первой и второй мировых войн (книга написана и опубликована в 1900 году).

А ещё понравились наблюдения главного героя относительно изучения английского языка…