skerty2015

13 июля 2023 г. 07:38

«Трое в лодке, не считая собаки» была в моем списке «к прочтению» больше 10 лет. Почему-то я думала, что мне надо обязательно ее прочитать, классика же, при чем из того разряда, что на слуху, а не пылится где-то на дальних полках.

Но, наверное, мне надо было остановиться после трех глав, которые прочитала с улыбкой, дальше же я просто устала от обилия шуток и нелепостей, происходивших с героями. Создалось впечатление, что я не художественную книгу читаю, а какой-то бесконечный стендап происходит. В итоге небольшую книгу тянула несколько недель. И это еще при том, что мне нравится английский юмор.

Трое друзей решают отправиться в путешествие по Темзе на лодке. Конечно, они фантазируют, как это будет весело и впечатляюще, но они настолько инфантильны и плохо приспособлены к жизни, что совершенно не предполагают, сколько всего нужно предусмотреть. Каждый ждет, что инициативу проявит другой, лишь в соревновании у кого болячек больше им хочется быть лидерами. На пути с ними случаются разные «приключения», только диву даешься, как они смогли все преодолеть в целости.

Честно, герои у меня не вызывали теплых чувств, может автор намеренно создал их такими, чтобы было над чем посмеяться. Ожидала других впечатлений от книги. Да, она легкая, с обилием юмора, больше для отдыха, чем поразмышлять. Но оказалась абсолютно не моей, другие произведения автора не планирую читать.

картинка skerty2015

Те же самые впечатления остались от книги, что и у вас. Цедила ее гораздо дольше, начала читать (слушать аудиоверсию) в январе, закончила относительно недавно, хотя в начале очень даже понравилась по нескольким главам, но потом стало все гораздо сложнее))

Поэтому очень  вас понимаю и подписываюсь под каждым словом в рецензии))

ураааа ))) рада, что не только у меня такие впечатления

Вы точно не одна, видела еще несколько рецензий с не очень лестными отзывами по этой книге)) Но классика, что поделаешь, тут 50/50 - либо заходит, либо нет))