Часть Америки когда-то была русской, но большинство славных имен ее покорителей напрочь забыты в нынешней России. И даже когда об этом вспоминают сегодня, сплошь и рядом в ходу всевозможные дурацкие…
Серия: Загадки истории в лицах
Издательство: Издательский Дом "Нева"

EvA13K

мысли книгоголика

21 января 2021 г. 16:30

Историю Русской Америки я знала весьма поверхностно, скорее несколько баек по теме, да читала статью про Форт Росс в Калифорнии, так что с интересом решила изучить её подробнее. Тем более когда-то давно несколько книг автора читала, в основном фэнтези и одну-две книги про Бешеную, а теперь узнала, что он и довольно много книг по истории написал. Оказалось интересно читать, автор пишет легко, упоминает некоторые источники, из которых берет информацию, а местами упоминает, что есть несколько версий, таких и таких-то, выбрать из которых не представляется возможным за отсутствием сохранившейся информации. Всё выглядит достоверным, а как не историк, я не ставила своей целью ловить Бушкова на ляпах. Никого он вроде не обеляет, а о многих людям пишет с явным уважением

Их было трое - Шелихов,…

От автора
стр. 4-5
Глава первая "Хождение встречь солнцу"
стр. 6-43
Глава вторая От Петра до Павла
стр. 44-112
Глава третья Оскаленные берега
стр. 113-140
Глава четвертая Виват Калифорния!
стр. 141-183
Глава пятая Японские приключения
стр. 184-209
Глава шестая От Аляски до Гавайев
стр. 210-248
Глава седьмая Дом на Мойке
стр. 249-277
Глава восьмая новые времена - дела и надежды
стр. 278-319
Глава девятая Идем, по всем приметам, в последний рейс
стр. 320-341
Глава десятая О памяти и беспамятстве
стр. 342-346
Приложение 2 Описание деятельности Гедеона на Кадьяке
стр. 389-431
Описание путешествия Гедеона от Кадьяка до Иркутска
стр. 432-437
Описание о. Кадьяк и этнографические сведения о его коренном населении
стр. 438-464
Приложение 3 Донесение Н. П. Резанова министру коммерции графу Н. П. Румянцеву о плавании в Калифорнию и положении в русских колониях. Ново-Архангельск, 17 июня 1806 г.
стр. 465-513
Российская Американская Компания и предприятие к отправлению в Америку судов кругом света
стр. 514-523
Секретные инструкции Николая Резанова Григорию Баранову
стр. 524-539
Последнее письмо Николая Резанова
стр. 540-542
Выписка из метрической книги соборной Воскресенской церкви г. Красноярска о смерти Н. П. Резанова
стр. 543-545
Библиография