EvA13K

мысли книгоголика

21 января 2021 г. 16:30

Историю Русской Америки я знала весьма поверхностно, скорее несколько баек по теме, да читала статью про Форт Росс в Калифорнии, так что с интересом решила изучить её подробнее. Тем более когда-то давно несколько книг автора читала, в основном фэнтези и одну-две книги про Бешеную, а теперь узнала, что он и довольно много книг по истории написал. Оказалось интересно читать, автор пишет легко, упоминает некоторые источники, из которых берет информацию, а местами упоминает, что есть несколько версий, таких и таких-то, выбрать из которых не представляется возможным за отсутствием сохранившейся информации. Всё выглядит достоверным, а как не историк, я не ставила своей целью ловить Бушкова на ляпах. Никого он вроде не обеляет, а о многих людям пишет с явным уважением

Их было трое - Шелихов, Резанов, Баранов. Именно они создали Русскую Америку и жили её забота и до своего последнего вздоха.

хотя многих и ругает. Особенно Александру I и Александру II от него досталось, но всё аргументировано.
В начале кратко рассказывается история освоения Сибири, потом про первые экспедиции через тогда еще не Берингово море, открытие островов, столкновения с местными жителями, строительство крепостей и торговые отношения. Описана попытка создания дипломатических отношений с Японией (автор упомянул, что на тот момент в Японии была только Голландская торговая Компания, о которой я как раз начала читать в Дэвид Митчелл - Тысяча осеней Якоба де Зута ), а после и первые конфликты из-за Курильских островов, попутно, описывая поведение русских офицеров Бушков для сравнения приводит и действия англичан тех времен. Далее рассказано о русских в Калифорнии и на Гаваях, а напоследок о том, как закончила своё существование Русская Америка. И в конце еще приведены два стихотворения про русских в Калифорнии. Примерно треть книги занимают приложения в виде писем и заметок людей того времени.
Неоднократно автор говорит о том, что были другие времена - другие нравы, но при чтении я понимала, насколько многое в природе человека осталось без изменений. Одну большую цитату, такую, что я её здесь приводить не буду, только ссылку оставлю, я добавляла изначально как авторский пример того, что дикие индейцы и цивилизованные европейцы действовали одинаково, но набирая текст, поняла, насколько она злободневна! Стоит вспомнить прошлогодние фейки про природу "короны" и новости (правда не знаю насколько они отражали реальные события) о попытках разрушить вышки 5G связи.
За исключением недальновидности политиков, практически отдавших даром Русскую Америку, причиной автор называет нехватку человеческих ресурсов для полноценного освоения новых земель, что в свою очередь связано с тем, что люди были привязаны к той земле, на которой родились и практически не имели возможности сменить место жительства.
Прочитала книгу с интересом.

Книга прочитана в играх "Нон-фикшн", "Собери их всех!"
И в Виртуальном клубе книгопутешественников

спасибо за интересную рецензию!

Рада, что она оказалась интересной =)