5 сентября 2022 г. 14:11

5 любимая история

Не думала никак, что решусь прочитать. Но все так быстро закрутилось, завертелась. С русский классикой у меня сложные отношения. Как писал какой-то критик, если вы не понимаете Некрасова, то духовно не доросли до него. Скорее всего так не только с Некрасовым или Толстым, а со многими русскими классиками. Из произведения нужно понимать, для них нужно созреть.
Случайным образом я решила начать читать первые строчки «Грозы», и хоть я не люблю пьесы, эта история покорила меня. Я не пожалела, с первых строчек я полностью погрузилась в историю. С самого начала было понятно какой конец нас ожидает. И излюбленный приём русских авторов — смерть главного персонажа, чаще всего девушки, в конце, а именно суицид, полностью оправдал мои ожидания. Это было сильно.
Давно я не переливала столько эмоций и переживаний. А их в этой пьесе много. Слишком много.
Гроза — это самое точное и символичное название из всех, которые только можно было бы дать произведения.
Катерина завершила свой жизненный путь пролётом, она стала птицей, она освободилась. Случилось то, о чем она грезила. Свобода.
Определено, это моё любимое произведение русской классики!