6 июня 2009 г. 10:00

"Гроза" Островского всегда веет тоской и грустью, порой даже скорбью. Но не смотря на это, она все равно остается одной из моих любимых пьес. Любовь и муки кажутся неразделимыми, гроза веет холодом и кажется вот-вот потонут все герои в ее раскатах. Островский - мастер слова, он пишет так, что хочется перечитывать его пьесы не раз, а играть их на сцене - вечно.

defederge

7 февраля 2009 г. 19:29

Эта пьеса, написанная когда-то давно, не сходит до сих пор с подмостков театров. Перед нами предстает типичная домостроевская, с полнейшим неограниченным самодержавным матриархатом Кабановой, семья. Кого не будет тяготить такая обстановка? Катерина не исключение. Она жаждет свободной, интересной жизни, светлой любви. В поле зрения Катерины попадает Борис григорьевич, племянник Савела Дикого. Отъезд мужа по делам в Москву подталкивает Катерину к измене. Десять ночей длится ее короткое счастье. Искренняя и правдивая Катерина по возвращении мужа признается в своем грехе. Не выдержав позора, героиня бросается с обрыва в Волгу. Катерину воспитывали в родной семье по тем же устоям, что и у Кабановой. Только в чужом доме "все как-будто из-под неволи". Кроме этого, она романтическая,…

Silviabianca

19 октября 2008 г. 19:09

На мой субъективный взгляд, книга о слабой женщине, которая не нашла в себе сил признаться и выдержать реакцию окружающих. Не вызывает она у меня ни сочувствия, ни понимания.

13 ноября 2008 г. 19:47

Конечно, это произведение - шедевр мировой драматургии, и все же... Катерина – слабая, неприспособленная к жизни личность. Всегда легче «сложить лапки» и «пойти ко дну», чем бороться за свое счастье.

20 октября 2008 г. 17:20

Печальное произведение. Если судить по нашему времени, мы как то сидели и разбирали это произведение и пришли к выводу, что Катерина сама виновата во всем.Но мне кажется, что и в их время, такое поведение было не допустимо.

17 сентября 2008 г. 19:49

Во время прочтения его книг, обязательно нужно посмотреть пьесы в театре.

3 октября 2014 г. 18:02

Мало того, что я не особо люблю пьесы, так и смысла особого не увидела. Нет таких моментов, заставших поволноваться, сопереживать героям. Обыкновенная история о любви, которой нет места среди обстоятельств. 6 из 10.

26 апреля 2016 г. 23:22

Проходила в школе. Когда я читала поняла произведение по своему, а в школе все мое понимание этого произведения перевернули. Но я осталась при своем мнение. Произведение сильное, тяжелое и грустное.

19 марта 2018 г. 18:55

Одна из книг в школьной программе, которая мне по-настоящему понравилась. Конечно, всё это время так и хотелось сказать героине: "Беги оттуда, их уже ничего не спасёт", но, к сожалению, так нельзя. Легко читается и запоминается. Островский мастер своего дела!

30 сентября 2020 г. 11:01

С одной стороны очень интересно,но когда я увидела "драматизм" Катерины,мне произведение не особо понравилось.Она преподносила это так,как будто кто-то умрёт если она изменит.(не отрицаю,у каждого свои тараканы в голове и может она действительно страдала,но за этим было неприятно смотреть).Борис тоже,не понравился,бросил девушку которая его любит.Самые здравомыслиющие там Кулигин,Варвара ну может и Кудряш(его мало показывали).Оценка 4/5(Оценка такая, только за тех, трёх персонажей).