14 января 2021 г. 13:12

5 Завораживающе!

Первая и пожалуй лучшая книга цикла. Как старые сказки или мифы притягивает своей аурой, героями и условиями. Книга интересна интересна, легка и доступна для каждого.

5 января 2020 г. 00:08

4 Хорошее начало

Начну с того, что этот роман нельзя полноценно считать первым в серии. Это и не роман вовсе, это - сборник рассказов. Вторая и, кажется, восьмая книги - тоже сборники, и в них события происходят примерно во время первой. Помимо этого ещё ещё два сборника, которым не присвоен какой-либо номер в серии. Из-за этого возникает небольшая путаница, но разобраться в ней стоит.

Я начала читать книгу после просмотра сериала 2019 года, и ещё я немного играла в третью часть игры. Что могу сказать, имея за плечами фон в виде сериала и игры - читается гораздо интереснее. Автор оказался очень скуп на описание монстров и героев, более менее четко описываются только женские персонажи. Поэтому, читая, я представляла героев именно такими, как их показали в сериале, и это отлично сработало. Сериал без…

14 июля 2018 г. 20:57

5 Круте Фентезі

Дуже сподобалося перших два оповідання про упирицю і про зачаклованого який міг керувати будиком, це перша книга Сапковського яку я прочитав, думаю наступні будуть і ще кращі!

7 октября 2018 г. 14:00

5 Оптимальный формат

Одна из совсем немногих книг, которую периодически перечитываю или переслушиваю в замечательном исполнении Сергея Кирсанова. После разочарования в четвертой части ведьмачьего цикла, подумалось: может, во мне дело. Мол, не в той фазе уже или еще. Ан, нет. "Последнее желание" нравится все так же, а то и сильнее. Обнаруживаются новые смыслы, чуть другое отношение, но рассказы по-прежнему увлекают, диалоги кажутся остроумными, а на ставящиеся писателем вопросы ответы до сих пор мною не придуманы. Не это ли здорово? *** Тем печальнее контраст с более поздними книгами, где Геральт уже не главный герой, речи многочисленных и однообразных персонажей истекают пафосом, а мораль разжевывается до состояния кашицы. Возможно, "сериальный" формат рассказов действительно в этой ситуации оптимален, но…

2 января 2019 г. 13:14

Совершенно не воспринимаются герои вне старого польского сериала с Михалом Жебровским в главной роли.

28 декабря 2019 г. 09:17

0 Ведьмак. Последнее желание.

Мне понравилось, история очень динамичная и интересная история, которую переплетают приключения и картины сражения.

Однозначно продолжу знакомство с этой серией. Очень хочется узнать, что же будет дальше с Герольдом и что там с его предназначением.

Мне понравился сам Ведьмак, с его саркастичным юмором, то как он ставил людей на место было увлекательно и смешно.

Но предупреждение любителям романтики, её там просто нету Так что просто наслаждайтесь приключениями.

24 сентября 2020 г. 15:00

Очарована. Околдована. Погрузилась в мир ведьмака с огромным удовольствием. Знакомые с детства сказки на иной лад. С ног на голову перевернутый, но очень захватывающий мир. Чуточку раздражает рваность повествования, недосказанность в некоторых моментах. Продолжу читать.

4 июня 2020 г. 15:25

0 Интересно

начала читать из-за ажиотажа вокруг сериала. интересно и забавно. напомнило серию Мазина "Варяг" монерой написания. возможно вторая книга будет интереснее. в любом случае книга красочнее и интереснее сериала.

28 ноября 2020 г. 10:21

После нашумевшего сериала и попытки пройти игру я наконец добралась и до книг про Геральта. К слову сказать, это мое всего лишь второе знакомство с жанром фэнтези. Первая книга является сборником рассказов, где мы наблюдаем за разными приключениями ведьмака, параллельно знакомясь с ним. Все истории динамичные, читаются увлекательно и легко. Приятно было находить отсылки к некоторым сказкам, хотя сюжет и закручен так что это не сразу можно разглядеть. Отдельное достоинство этой книги неоднозначные персонажи, что делает их более живыми и позволяет автору поднимать философские вопросы. Например, некоторые рассказы заставили задуматься о том бывает ли большее и меньшее зло или зло – это в любом случаи зло, о том насколько важную роль играет предназначение и так ли оно определяет твою…

15 июля 2020 г. 10:54

4 Зло - это зло...

Я не любитель жанра фэнтези, но иногда заглядываю и сюда. По факту Ведьмак стоит  в 5 лучших произведений данного жанра ( думаю выше стоит только Властелин колец,  Гарри Поттер и Игра престолов, по моим скромным познаниям). Ознакомиться точно стоит. Веселые приключения, переосмысление сказок( Белоснежка и семь гномов например). Герой, которому веришь и хочешь сопереживать. Куча необычных и интересных второстепенных персонажей, необычные ситуации и решения, вызывающие искреннюю улыбку.  Что еще надо от хорошего фэнтези?
  Мораль книги, ценности и принципы Геральта внушают уважение. Он отказывает тем, кому нельзя отказывать, он стоит до последнего там, где другие бежали. Для него зло, это зло несмотря на величину. Он не выбирает между меньшим и большим злом, так как для него это одинаково.…