sigmalirion

5 сентября 2010 г. 20:05

Очень понравился "Миф о Сизифе" - просто кладезь отличных цитат. Такое небольшое эссе, очень проникновенно. "Посторонний" довольно странный,но финал очень сильный. Главный герой кажется каким-то никаким - настолько ему безразлично все: окружающий его мир, люди и даже он сам. Он действительно "посторонний", не такой как все,но не потому что чем-то выделяется, а потому что ничем не выделяется. И ему не хочется не сочувствовать, его даже нельзя не любить, настолько он не трогает. Но потом, уже в тюрьме, оказывается, что этот, казалось бы, безразличный ко всему человек точно такой же, как и мы,просто он это тщательно скрывал...опять же,даже от самого себя.

20 сентября 2010 г. 14:51

Посторонний. Название в полной мере отражает содержание рассказа (романа?) в сто страниц. На страницах нет ни одного слова постронний, но как только начинают развиваться события, начинаешь понимать, почему он называется именно так. А вообще, классический абсурд. Равнодушный ко всему герой остаётся равнодушным на протяжении всего романа вплоть до конца истории. Довольно мощный описательный аппарат, когда читаешь описание действа, проникаешься и чувствуешь себя в том самом месте. И, конечно, эти почти из стиля Воннегута фразы типа "И я её захотел", "Я сказал, что мне, по сути, всё равно" и так далее.

17 января 2010 г. 15:17

О философии экзистенциализма "изнутри" я узнала из этого произведения. Существование, а не жизнь главного героя Мерсо, как мне кажется, показано с преувеличением: если человека не интересует абсолютно ничего и ничто не трогает - для чего же он живет?.. Герой является собирательным образом, черезчур воплотивший в себе качества "безразличного" человека. Хотя не всё так плохо. Когда герой описывает свои чувства к Мари, видно, что это единственное, что может его затронуть. Хоть ему и всё равно - жениться или нет. И он не скрывает своего безразличия, он не пытается показать ложной заинтересованности и в дружбе с Раймоном. Но и Мари и Раймон прощают ему это равнодушие. Так стоит ли вообще тянуть за собой таких людей, как Мерсо? Они похожи на абузу, на балласт. Они тихо могут продолжать жить в…

2 декабря 2009 г. 01:16

не понравилось только в виду настроения,которым пышет эта книга.а в целом,написано мастерски.