MarinaZay

24 сентября 2021 г. 20:20

Не сказать что прям жутко, но ооочень атмосферно. Подростком я смотрела экранизацию этой книги, но мало что помню, кроме замирания сердца от ужаса. И тогда меня интересовали лангольеры и как же пассажиры вернутся обратно. Сейчас, читая, меня уже интересовали сами пассажиры и их действия, а лангольеры шли фоном. Обычный рейс из Лос-Анджелеса в Бостон, не предвещавший ничего необычного, ну разве только северное сияние над пустыней. Во время полёта просыпается очень маленькая группка людей, а остальные просто пропадают... Просыпаются они в мире где нет никого, а ещё нет ни запахов, ни вкусов... Есть только неотвратимо приближающийся непонятный жужащий, потрескивающий звук. У Кинга получился отличный психологический триллер в замкнутом пространстве. И группку он подобрал из своих любимых…

28 октября 2021 г. 13:26

4.5 Секунда и больше ничего

Удивительно краткая и ясная книга, как для Кинга. Герои, словно по Кэмпбеллу, разобрали роли и выложились на полную. Было черное, было белое и совсем немного серого, неопределенного. Кинг вообще любит запирать людей и смотреть, что из этого выйдет: Купол, Мгла, Лангольеры и наверняка еще много чего, мной не читанного. Обычно из этого не выходит ничего хорошего, но на сей раз паук в банке был лишь один.

Самая удивительная идея этой книги это время. Когда мир существует всего одну секунду, прошлую секунду сожрали лонгальеры, будущая еще не случилась. И невозможно никуда из этой секунды деться. Меня в детстве это всегда безумно удивляло. Секунду назад я гуляла на площадки, а теперь вот иду домой, поднимаюсь по лестнице, открываю входную дверь, захожу домой. И ничего, кроме памяти, от этой…

1 ноября 2021 г. 18:14

5 Ужас детства

Представьте, что летя в самолёте, Вы уснули, а когда проснулись, увидели, что оказались практически в пустом самолете С Вами ещё 10 таких же счастливчиков и больше никого. Жуткая ситуация, особенно, когда не понимаешь в чём дело и что же произошло. А когда ещё попадаешь в мир без запахов, вкусов и вообще каких-либо признаков жизни, то и обделаться можно Добавьте сюда ещё психопата, слепую девочку, которая слышит что-то потустороннее и волосы на Ваших руках точно станут дыбом. А потом вдруг появляются Они и начинают пожирать вчерашний день...

В общем, Кингу удалось создать невероятную атмосферу ужаса от происходящего. Герои прописаны шикарно, как будто побывала в теле каждого и прочувствовала все эти эмоции. Некоторых было очень жаль, вот прям до слёз
И хоть я и знала весь сюжет, читать от…

nikserg

Профессор кислых щей

4 августа 2021 г. 08:41

4 Неприлично захватывающий триллер

Офигенная камерная повесть, концентрат всего кинговского; прочитал страниц десять - и все, пиши пропало, пока не дочитаешь, с кресла не встанешь. Повествование резво берет тебя в оборот, персонажи живые и раскрываются в духе автора - через подробное описание каких-то мелочей, которые, впрочем, не менее интересно читать. Ну и как шнуровка, стягивающая корсет, весь текст пронизывает едва уловимая в каких-то случайных деталях, мыслях и фразах идея о ленивых людях, за которыми приходят бабайки - то ли в шутку, то ли всерьез. Думаю, сам автор не смог бы ответить на этот вопрос.

Hareru

21 июля 2021 г. 13:29

Удивительно, как Кингу удается достоверно описать людей с психическими отклонениями. В самолёте, совершавший необычный перелёт, летел Крэг. Банкир, с множеством психических проблем, доставшихся ему от отца-тирана и матери-алкоголички. Он вытворял ужасные вещи, вызывая ненависть остальных летевших. При этом Крэг жертва родителей и равнодушного общества, которое проигнорировала тревожные звоночки, оставив все на самотёк. Если бы ему назначили лечение, забрали от пьющей матери, все в его жизни могло пойти по-другому.

Саму историю знаю из-за фильма, просмотренного лет 25 назад, образ лангольеров до сих пор стоит перед глазами. В фильме они казались более страшными, чем в книге.

Интересный взгляд на прошлое и её связь с лангольерами, механику будущего.

takatalvi

по ацтекскому коневодству

25 января 2021 г. 17:57

4.5 Мотивация, которую мы заслужили

В последнее время я усиленно борюсь с ленью, не всегда успешно. Знаешь, что мог бы сделать кучу важных и полезных дел, но вместо этого лежишь на диване… И как себя ни шпыняешь, а встать почему-то не получается, пока совсем не припрет. И вот, внезапно, появляется Кинг со своими лангольерами.

Завязка была мне известна — с самолета внезапно исчезает большая часть пассажиров, оставшиеся, проснувшись, паникуют. Куда все делись, включая, между прочим, пилота? Почему за иллюминатором кромешная тьма без намека на огонек? Что-то произошло с миром, пока они спали? Это чей-то изощренный эксперимент? Непонятно.

Дальше я додумывала так: ну если книга называется «Лангольеры», наверное, появились какие-то там лангольеры и всех скушали. Но Кинг не разочаровал, все оказалось гораздо интереснее. Поначалу…

30 мая 2021 г. 07:16

Почему Кинга все позиционируют, как Короля Ужасов? Если бы не трейлер к фильму, вообще самих лангольеров бы не так представляла. Книга о том, как ведут люди себя в экстремальных ситуациях, и насколько "скелеты внутри" важнее каких-то там лангольеров.

13 марта 2021 г. 13:17

5 Самый страшный монстр - неизбежность

Можно убежать от чего-угодно и обмануть кого-угодно, но нельзя убежать от времени. Мы считаем себя счастливчиками, устраивая повседневность, избегая опасностей и наслаждаясь настоящим. Но даже самых удачливых счастливчиков в конце дороги ждут два самых страшных чудовища - глубокая старость и смерть. Время поглотит все и всех, оно обнулит все наши знания, мысли и чувства, а в конце концов сожжет в радиоактивном огне Солнца и сам наш дом под названием Земля. На мой взгляд игры со временем - один из самых жутких сюжетных ходов и здесь Кинг мастерски использовал этот прием.

11 марта 2021 г. 19:56

Не ожидал, что эта повесть так сильно захватит и впечатлит! Очень интригующее, напряжённо и увлекательно читается. Вместе с героями недоумеваешь и жаждешь узнать, что же это такое произошло.А когда узнаешь, то даже как то жутковато становится.  Классная идея, классное воплощение и крутая атмосфера. Благодаря относительно небольшому объему (Для полноценного романа. Для провести объем приличный)  динамика происходящего на выском уровне, хотя конечно Кинг легко мог бы сделать из этой повести довольно большой роман. Но и так замечательно получилось. Это наверное самая крутая повесть, которую я у Кинга пока что читал. По крайней мере по степени напряжения и вовлечения в повествование. Просто засосала в себя) Очень здорово!

22 ноября 2020 г. 21:18

Ух, ну и история! А ведь не в первый раз читала — но пробрало от души.

Во-первых, сама ситуация. Историй про путешествие во времени существует безумно много, но в "Лангольерах" концепция настоящего, прошлого и будущего самая оригинальная и логичная (на мой взгляд). Ну, знаете, она сама по себе моментально отметает всякие ситуации типа "я оказался в прошлом и случайно убил своего дедушку, а-а-а!" — по-моему, со стороны его величества Времени это весьма предусмотрительно))

Во-вторых, персонажи. Их здесь немного, но каждый из них время от времени становится фокальным персонажем, к каждому мы успеваем залезть в душу, и на каждого же в течение книги не раз успеваем взглянуть глазами разных людей. И образ каждого человека здесь выверен и правдоподобен, я в них во всех поверила.

Помню, когда я…