22 ноября 2020 г. 21:18

Ух, ну и история! А ведь не в первый раз читала — но пробрало от души.

Во-первых, сама ситуация. Историй про путешествие во времени существует безумно много, но в "Лангольерах" концепция настоящего, прошлого и будущего самая оригинальная и логичная (на мой взгляд). Ну, знаете, она сама по себе моментально отметает всякие ситуации типа "я оказался в прошлом и случайно убил своего дедушку, а-а-а!" — по-моему, со стороны его величества Времени это весьма предусмотрительно))

Во-вторых, персонажи. Их здесь немного, но каждый из них время от времени становится фокальным персонажем, к каждому мы успеваем залезть в душу, и на каждого же в течение книги не раз успеваем взглянуть глазами разных людей. И образ каждого человека здесь выверен и правдоподобен, я в них во всех поверила.

Помню, когда я читала эту книгу в первый раз (лет 6 назад), она показалась мне скорее мистичной. Теперь она мне кажется скорее фантастикой. Почему-то теперь особенности течения времени, представленные в ней, и способность Дайны видеть чужими глазами (а также

спойлер
создавать видения для другого человека и самой являться в них

) мне кажутся чем-то куда-то более реалистичным, чем прежде.

И ещё одно изменение: я теперь поняла Крэга Туми. И мне стало его жалко. Да, окажись я там, среди прочих, я бы однозначно одобрила действия и Ника, и Дайны в отношении него, но всё же мне его и жаль. Он это не со зла. Он не виноват. Просто его уже не исправить (потому что он сам этого не хочет), так что итог вышел закономерный.

P. S. Читать на работе книгу, в которой есть следующие слова:

"Он говорил: если ты ленивый и дурака валяешь на работе, лангольеры появятся и вообще вычеркнут тебя из жизни".

...бесценно))

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"