4,6

В девятый том собрания сочинений включены произведения, написанные в период с 1985 по 1990 годы: «Отягощенные Злом, или Сорок лет спустя», «Жиды города Питера, или Невеселые беседы при свечах», и…
Серия: А. Стругацкий, Б. Стругацкий. Собрание сочинений в 11 томах (`Сталкер`,`Corvus`, `Terra Fantastica`)
Издательство: АСТ

25 ноября 2019 г. 13:36

Как я понял, это последний том, в котором представлено совместное творчество братьев, опубликованное под их именами. Жаль.(

"Отягощенные злом" - великолепная вещь, которая читается на одном дыхании и, честно признаться, я даже не заметил библейских аллюзий прежде, чем прочитал в конце тома комментарии автора. Это очень показательно и занимательно. Будет мотив для того, чтобы перечитать и переосознать.

"Жиды города Питера" - очень забавная юмореска и тут более нечего добавить.

Рассказам был рад, так как многие из них - это неопубликованные или переработанные главы из предыдущих романов. Получился такой неожиданный флешбек в мир полудня и другие произведения братьев.

Поставил четверку только потому что некоторые рассказы не окончены (и, видимо, ранее не были опубликованы), да и, опять-таки,…

ISBN: 5-17-041667-9

Год издания: 2007

25 ноября 2019 г. 13:36

"Жиды города Питера" - очень забавная юмореска и тут более нечего добавить.