4,6

В седьмой том собрания сочинений включены произведения, написанные в период с 1973 по 1978 годы: "За миллиард лет до конца света", "Град обреченный", "Повесть о дружбе и недружбе". Том дополняют…
Серия: Стругацкие - собрание сочинений
Издательство: АСТ

7 мая 2014 г. 09:58

Для меня - очень неравномерный сборник. За миллиард лет до конца света - повесть, с интересной проблематикой, необычной ситуацией и постановкой вопроса. Находящая себе применение и в настоящее время. Град обреченный - не вызвала интереса. Было скучно, нудно, и не вызывало желания сопереживать ни героям, ни их проблемам. И как верно заметил Борис Стругацкий в комментариях к пройденному - это произведение вряд ли будет понятно более молодому поколению. Повесть о дружбе и недружбе - сказка, кажется с легко угадываемым сюжетом, но от этого не менее интересная. Живо написанная и несущая идею дружбы для детей.

Прочитано в рамках борьбы с долгостроями.

ISBN: 978-5-17-115635-0

Год издания: 2019

Твёрдая обложка
Страниц: 592
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)

Кураторы

7 мая 2014 г. 09:58

Прочитано в рамках борьбы с долгостроями.

20 октября 2013 г. 23:02

Перечитывал, а удовольствие получил, как в первый раз. Хоть знал о чем. Жаль, нет больше звезд. 6, 7, 8... В томе 3 произведения: "За миллиард лет до конца света", "Град обречЕнный" (а не обречЁнный, как многие норовят его назвать (с)), и "Повесть о дружбе и недружбе".

"Повесть..." - не в счет. Она для советских подростков, коих в природе уже не существует, да и сами Братья говорили, что вещь "проходная".

"За миллиард лет..." - философская повесть о людях, что любят свое дело, но Мировая Энтропия, или Гомеостатическое Мироздание, перманентно сопротивляется, сводя на нет, все их потуги. Известно любому творческому человеку, ученому, да, в общем каждому. Вот ты дошел до чего-то важного, вот остался маленький шажок, вот оно - и тут случается все что угодно, хорошее ли, плохое ли, любовное…