Аркадий и Борис Стругацкие. Собрание сочинений в 11 томах. Том 9. 1985-1990

Аркадий и Борис Стругацкие

4,6

В девятый том собрания сочинений включены произведения, написанные в период с 1985 по 1990 годы: "Отягощенные Злом, или Сорок лет спустя", "Жиды города Питера, или Невеселые беседы при свечах";…
Серия: Аркадий и Борис Стругацкие. Собрание сочинений в 11 томах
Издательство: АСТ, Харвест, Астрель

25 ноября 2019 г. 13:36

Как я понял, это последний том, в котором представлено совместное творчество братьев, опубликованное под их именами. Жаль.(

"Отягощенные злом" - великолепная вещь, которая читается на одном дыхании и, честно признаться, я даже не заметил библейских аллюзий прежде, чем прочитал в конце тома комментарии автора. Это очень показательно и занимательно. Будет мотив для того, чтобы перечитать и переосознать.

"Жиды города Питера" - очень забавная юмореска и тут более нечего добавить.

Рассказам был рад, так как многие из них - это неопубликованные или переработанные главы из предыдущих романов. Получился такой неожиданный флешбек в мир полудня и другие произведения братьев.

Поставил четверку только потому что некоторые рассказы не окончены (и, видимо, ранее не были опубликованы), да и, опять-таки,…

Аркадий и Борис Стругацкие. Отягощённые злом, или Сорок лет спустя (роман), стр. 5-194
Аркадий и Борис Стругацкие. Жиды города Питера, или Невеселые беседы при свечах (пьеса), стр. 195-242
КИНОСЦЕНАРИИ
Аркадий и Борис Стругацкие. День затмения (киносценарий), стр. 245-305
Аркадий и Борис Стругацкие. Чародеи (киносценарий), стр. 306-358
Аркадий и Борис Стругацкие. Машина желаний (киносценарий), стр. 359-404
Аркадий и Борис Стругацкие. Сталкер (киносценарий), стр. 405-445
Аркадий и Борис Стругацкие. Дело об убийстве (Отель «У Погибшего Альпиниста») (киносценарий), стр. 446-503
Аркадий и Борис Стругацкие. Пять ложек эликсира (киносценарий), стр. 504-568
1985—1990 гг.
«Отягощённые злом», стр. 633-639
«Жиды города Питера, или Невесёлые беседы при свечах», стр. 639-643
Киносценарии, стр. 643-650

ISBN: 978-5-17-39982-4, 978-5-17-065206-8, 978-5-271-39982-4, 978-5-271-32548-9, 978-985-18-0843-0

Год издания: 2012

Твердый переплет, 656 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

25 ноября 2019 г. 13:36

"Жиды города Питера" - очень забавная юмореска и тут более нечего добавить.