4,6

Аркадий (1925–1991) и Борис (1933–2012) Стругацкие – русские советские писатели–фантасты, поднявшие отечественную фантастику до высот мирового уровня. Переведенные на все основные языки, изданные…
Серия: Стругацкие - собрание сочинений
Издательство: АСТ, Neoclassic

28 марта 2021 г. 10:16

4 Полдень человечества

Во 2-м сборнике рассказов авторы возвращают некоторых своих старых героев. Покорение космоса как-будто бы уже не идёт прежними темпами. Современники завидуют предкам, а возрастные первооткрыватели скучают по прошлым подвигам. Всё чаще возникают вопросы об инопланетной жизни. И всё настойчивее звучит вопрос: а готовы ли мы к контактам, достойны ли?

ISBN: 978-5-17-109041-8

Год издания: 2018

Твердый переплет, 544 стр.

28 марта 2021 г. 10:16

4 Полдень человечества

4 ноября 2013 г. 18:34

У классиков сказано было, что коммунизм это общество, в котором нет классов. ...Общество, в котором нет государства. ...Общество, в котором нет эксплуатации человека человеком... Нет войн, нет нищеты, нет социального неравенства.. А что, собственно, в этом обществе ЕСТЬ? Создавалось впечатление, что есть в этом обществе только « знамя, на коем начертано: от каждого по способностям, каждому по его потребностям». Этого нам было явно недостаточно... В конце концов мы поняли, кем надлежит заполнить этот сверкающий, но пустой мир: нашими же современниками, а точнее , лучшими из современников - нашими друзьями и близкими, чистыми, честными, добрыми людьми, превыше всего ценящими творческий труд и радость познания... (Б. Стругацкий. комментарий к пройденному 1960-1962гг.)

Описывая…