4,6

Аркадий (1925–1991) и Борис (1933–2012) Стругацкие – русские советские писатели-фантасты, поднявшие отечественную фантастику до высот мирового уровня. Переведенные на все основные языки, изданные…
Серия: Стругацкие - собрание сочинений
Издательство: АСТ, Neoclassic

9 октября 2019 г. 09:11

Как мне кажется, это самый сильный том из всех вышедших - очень вдумчивые, стильные и глубокие произведения:

"Жук в муравейнике" - поиск Абалкина не дался Максиму легко, пришлось не только трудно физически, но и ментально, так как необходимо было делать этический выбор, так ли это легко?

"Хромая судьба" - часть этой повести я уже читал в виде отдельного произведения "Гадкие лебеди", но и оболочка лебедей оказалась очень атмосферной и положительно сказалась на построении всего произведения.

"Волны гасят ветер" - повесть написана в виде вырезок из донесений, рапортов и реконструкций событий, это очень интересный ход, как отмечали его сами авторы. И снова перед героями произведения встает тяжелый этический выбор и снова он далеко не такой однозначный, каков на первый взгляд может показаться.

С…

Аркадий и Борис Стругацкие. Жук в муравейнике (повесть)
Аркадий и Борис Стругацкие. Хромая судьба (роман)
Аркадий и Борис Стругацкие. Волны гасят ветер (повесть)

ISBN: 978-5-17-116872-8

Год издания: 2019

Твёрдая обложка
Страниц: 672
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)

9 октября 2019 г. 09:11

С…

3 марта 2016 г. 11:26

Я брала эту книгу в библиотеке, чтобы перечитать Хромую судьбу. Это у меня один из любимыx романов. Когда читала в первый раз, было очень интересно, и по xоду вспоминала сюжеты, которые уже знала, например, сюжет фильма 5 ложек эликсира, и все ждала, когда же завертится эта история. И не дождалась. Сам Феликс Сорокин со своими мыслями и приключениями мне очень импонирует. Некоторая придавленность жизненными обстоятельствами не мешает человеку радоваться жизни, юморить и делать дело всей своей жизни. Гадкие лебеди созвучны в Хромой судьбой поxожим главным героем и атмосферой несвободы. Перечитывать я люблю именно Хромую судьбу, из-за ее душевности, откровений Сорокина, его честности с читателем. Жук в муравейнике. Я вообще по фантастике не большой специалист, начала читать просто…