4,5

В сборник включены переведенные на русский язык латинские письма итальянского поэта и мыслителя, родоначальника новоевропейского гуманизма Петрарки. Созданные как литературные произведения эти…
Серия: Слово о сущем
Издательство: Наука

Yzzito

27 сентября 2012 г. 12:45

Ещё один долгострой. Вызванный в равной степени желанием растянуть удовольствие и трудностями при прочтении. Трудности? Язык. Хотя книга во многом напоминала "Письма к Луцилию" Сенеки, слог последнего я воспринимаю явно лучше (опять же, дело может быть в переводе). Тем не менее, это одна из лучших книг эпистолярного жанра, что я читал (плюс ко всему, Петрарка сам хотел опубликовать эти письма, а потому меня не мучило чувство, будто я подглядываю в замочную скважину, как было с Кафкой). Издание превосходное, г-н Бибихин потрудился сделать полезные примечания относительно лиц и событий, периодически упоминаемых в письмах.

ISBN: 5-02-026875-5

Год издания: 2004

Тираж: 1500 экз.
Формат: 70x100/32 (~120х165 мм)
Перевод: Владимир Бибихин

Yzzito