Г. В. Ф. Гегель - Наука логики
Наука логики 4,1

"Наука логики" - главное философское произведение великого немецкого мыслителя Г. В. Ф. Гегеля (1770 - 1831). Ее содержание составляет всеобщая диалектика, раскрытая на основе тождества мышления и бытия впервые именно Гегелем.
Серия: Слово о сущем
Издательство: Наука

21 мая 2011 г. 17:50

От Канта к Гегелю и обратно

Пределом критической философии Канта являются априорные представления пространства и времени. Априорные представления делают возможным опыт, данный посредством созерцания. Любое понятие либо согласуется с этими представлениями и поэтому может быть найдено в опыте, либо не согласуется с ними и представляет пустое порождение мысли. Отсюда следует тщета попыток выйти за пределы опыта.

Казалось бы, на этом можно закончить, если не считаться с одной небольшой проблемой, являющейся краеугольным камнем всей критической философии. Речь идет о проблематике вещи самой по себе (Ding an Sich), которую нельзя познать никакими известными средствами, кроме как, быть может, недоступным для нас интеллектуальным созерцанием. Как только речь заходит о вещи самой по себе,…

Наука логики — Георг Вильгельм Фридрих Гегель

ISBN: 5-02-028341-X